ИА "Ореанда-Новости" Властями ФРГ принято решение при осуществлении перевозок по железной дороге дать преимущество газу, углю, нефти и сопутствующим продуктам. Западное СМИ сообщило, что последствия спецоперации России на Украине отразились на повседневном меню европейцев. Об этом - в обзоре экономических новостей от 14 августа. 

Про ситуацию вокруг энергоносителей в Германии 

В ФРГ приняли решение при осуществлении железнодорожных перевозок дать преимущество газу, углю, нефти и сопутствующим продуктам. 

Это информация от издания DPA. 

В статье западного агентства ссылаются на новое распоряжение, которое было подготовлено специалистами Минэкономики и Минтранса ФРГ. 

Сообщается, что это делается для того, чтобы обеспечить работу электростанций, нефтеперерабатывающих предприятий, электросетей и других жизненно важных предприятий. 

Согласно информации от западного издания, подобным решением руководство Германии хочет предотвратить нарушение энергоснабжения страны на фоне того, что сокращаются поставки и растёт стоимость энергоносителей. 

Ранее Зигмаром Габриэлем, в прошлом работавшим на посту вице-канцлера, в рамках комментария к информации о возможном сотрудничестве с Катаром по вопросам поставок газа было заявлено, что нынешняя газовая политика официального Берлина "сводит потребителей с ума". Речь идёт о том, что руководство ФРГ приобретает "очень дорогой газ на спотовом рынке".

Про последствия ситуации на Украине для жителей Европы

Последствия российской спецоперации на Украине сказались на повседневном меню жителей европейских стран. 

Об этом говорится в материале издания Bloomberg.

В публикации отмечено, что ситуацией с ростом стоимости энергоносителей, которая вызвана спецоперацией на Украине, затронуты почти все государства мира, а инфляция и рецессия вынуждают жителей западных стран сокращать свои обычные потребности и аппетиты до беспрецедентного минимума. 

В статье заявлено, что энергокризис спровоцировал серьёзный рост цен на продовольственные товары во всех европейских странах, в частности в Великобритании. Жители данной страны сталкиваются с ростом стоимости коммунальных услуг и с тем, что становятся дороже повседневные продукты питания. Из-за этого британцы отказываются от разных видов товаров ради экономии, что свидетельствует о том, что увеличивается уровень бедности. 

Западное издание пишет, что компании, которые производят продукты, стараются сделать так, чтобы стоимость определённых товаров росла не так быстро. Однако более сложная ситуация может быть ещё впереди, поскольку с наступлением зимы цены могут расти ещё быстрее.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"