ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник подвёл итоги выступления "Зенита" в чемпионате России и Лиге чемпионов.

"Результатами календарного года для "Зенита" мы можем быть довольны: всё-таки занимаем первое место в премьер-лиге и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Однако игра наших футболистов оставляет желать лучшего. Каждое поражение портит настроение как болельщикам, так и футболистам, и руководству.  Например, поражение в матче с "Аустрией" было очень болезненным. Хотя на конечный результат проигрыш не повлиял, но такие вещи как имидж, престиж — пошатнуло, а о них нельзя забывать. Думаю, такие проигрыши недопустимы в играх с достаточно слабым соперником.

Относительно жеребьёвки  Лиги чемпионов могу сказать, что со стопроцентной вероятностью мы получим одну из топ-команд Европы, что не даст "Зениту" никаких поблажек. Сильный противник станет для нашей команды настоящим экзаменом, которого ждут все. Считаю, что футболисты Спаллетти готовы к этому экзамену. По форме,  кондициям, которые на сегодняшний день показывают команды, думаю, равным соперником для "Зенита" станет "Манчестер Юнайтед". Однако кто бы ни попался в жеребьёвке, всё равно и сами игроки, и тренерский штаб будут стараться использовать в полной мере как свои сильные стороны, так  и слабые стороны соперника.

Распределение мест в турнирной таблице чемпионата России, по моему мнению, закономерно. Те пять команд, которые постоянно заявляют о своих намерениях на чемпионство, представлены в верхней части таблицы. "Зенит" и "Локомотив" лидируют на данном этапе справедливо, потому что они показывали наиболее стабильную игру. В России "Зенит" играет сам с собой", - сказал Баранник в интервью "Радио Зенит".

Напомним, что "Зенит" пробился в плей-офф Лиги чемпионов с рекордным минимумом очков - 6 набранных баллов в 6 матчах.

Материалы по теме:

Евгений Ловчев: "Во втором тайме "Аустрия" рвала "Зенит" на куски"

Лига Чемпионов. Группа G. "Аустрия" - "Зенит". Всё о матче