ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 августа на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились соревнования по спортивной гимнастике. Были разыграны последние комплекты наград в упражнениях на параллельных брусьях и перекладине у мужчин и в вольных упражнениях у женщин.

Россиянин Давид Белявский, единственный кто представлял нашу страну в финале на брусьях, завоевал бронзовую медаль с результатом 15,783 балла. Олимпийским чемпионом стал украинец Олег Верняев (16,041), «серебро» присудили американцу Дэнеллу Лейве (15,900).

В интервью СМИ Д. Белявский отметил: «Странное чувство – рад медали, но не совсем доволен исполнением, могу выполнять и лучше. Победа украинца Олега Верняева справедлива, он сегодня был лучшим. Для меня командное «серебро» в Рио ценнее. Сегодняшняя «бронза» – это также очень здорово для меня и команды, потому что в брусьях давно медали не было».

На Играх-2016 сборная команда России по спортивной гимнастике завоевала одну золотую, четыре серебряные и три бронзовые медали. Единственное «золото» выиграла Алия Мустафина на разновысоких брусьях. Серебряными призёрами стали мужская (Д. Белявский, Денис Аблязин, Николай Куксенков, Никита Нагорный и Иван Стретович) и женская (А. Мустафина, Мария Пасека, Седа Тутхалян, Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова) команды в многоборье, М. Пасека и Д. Аблязин в опорном прыжке. «Бронзу», помимо Д. Белявского на брусьях, взяли А. Мустафина в личном многоборье и Д. Аблязин на кольцах.

Напомним, что на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Великобритания) российские гимнасты также завоевали восемь медалей (1-3-4).

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко прокомментировала выступление команды: «Значение медалей Рио и Лондона – разное. Мария Пасека была «бронзовой», стала «серебряной». Вторую олимпийскую медаль завоевала Алия Мустафина, которая в течение всего цикла подготовки больше лечилась, чем тренировалась, это говорит о многом. Цена медали возросла. А второе место ребят в команде равносильно победе. В течение 16 лет на пьедестал не поднималась мужская сборная, и ребята совершили прорыв. И дальше, думаю, будут только наращивать. Ведь четыре снаряда шли первыми, а дёргаться начали только на перекладине и вольных. Потому что слишком давно не были в лидерах».