ОРЕАНДА-НОВОСТИ 18 августа в Рио-де-Жанейро на Играх XXXI Олимпиады россиянка Екатерина Букина стала бронзовым призёром в спортивной борьбе в весовой категории до 75 кг. В поединке за третье место наша соотечественница сломила сопротивление Аннабель Али из Камеруна – 5:3. «Бронзу» также выиграла китаянка Чжан Фэнлю. В финале победила канадка Эрика Уибе, не оставившая шансов представительнице Казахстана Гюзель Манюровой – 6:0.

Именно казахстанке Е. Букина ранее уступила в полуфинале. Про тот поединок россиянка сказала: «В полуфинале я ошиблась, одна ошибка стоит золотой медали. Расслабилась, когда вела в счёте. С Манюровой на ковре раньше сталкивалась, она – первая ученица моего личного тренера. Получилось так, что она стала выступать за другую страну, поэтому мы не один раз встречались».

Е. Букина является неоднократным призёром чемпионатов мира и Европы, а также победительницей Всемирной летней универсиады 2013 года.

По итогам соревнований по спортивной борьбе среди женщин в активе сборной команды России три медали. Помимо «бронзы» Е. Букиной, это «серебро» Наталья Воробьёвой (до 69 кг) и Валерии Кобловой (до 58 кг).

Главный тренер женской сборной России по борьбе Юрий Шахмурадов прокомментировал результат своих подопечных: «За мою спортивную жизнь на Олимпиадах такого невезения я давно не видел. Количество медалей устраивает, а вот их качество – нет. 15, 20 секунд нам не хватило для того, чтобы выиграть «золото» в двух финалах. Понятно, что всегда должно быть так: выигрывает спортсмен, проигрывает тренер».