ОРЕАНДА-НОВОСТИ В Москве завершился чемпионат России по плаванию. По итогам соревнований определился состав сборной, которая будет представлять страну на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

Заключительный день соревнований принёс московским пловцам четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

У мужчин в комплексном плавании на 400 метров весь пьедестал почёта заняли представители столицы. Победу одержал Александр Осипенко (4 минуты 16,88 секунды), который теперь будет выступать в студенческой сборной России на Универсиаде в Тайбэе. Серебряную медаль завоевал Андрей Жилкин (4 минуты 21,17 секунды), бронзовую — Дмитрий Горбунов (4 минуты 22,25 секунды).

Чемпионом России на дистанции 100 метров брассом стал московский пловец Всеволод Занько (59,66 секунды). Второе место занял Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга (59,71 секунды), третьим к финишу пришёл Илья Хоменко из Ростовской области (59,76 секунды).

Москвич Михаил Довгалюк быстрее всех преодолел 200 метров вольным стилем. Михаил продемонстрировал результат 1 минута 46,89 секунды. Вторым бортика коснулся Александр Красных из Республики Татарстан — 1 минута 47,14 секунды. Бронзу завоевал пловец из Краснодарского края Данила Изотов — 1 минута 47,16 секунды.

Спортсменка из Москвы Светлана Чимрова победила в финальном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем, показав результат 26,02 секунды. Второй стала Наталья Ловцова из Новосибирской области — 26,71 секунды. Третье место завоевала Мария Каменева из Оренбургской области — 26,72 секунды.

Владимир Морозов, представляющий столицу, стал вице-чемпионом страны на 50 метрах вольным стилем с результатом 21,76 секунды. Золото завоевал Евгений Седов из Волгоградской области, обогнав московского спортсмена всего на 0,02 секунды. На третью ступень пьедестала поднялся Сергей Фесиков — 22,14 секунды. Кстати, в полуфинальном заплыве Морозов установил рекорд России, улучшив свое же достижение на 0,03 секунды (21,44 секунды против 21,47 секунды). Это лучший результат сезона в мире.

Пловец из Москвы Евгений Коптелов выиграл бронзу в финале стометровки баттерфляем, преодолев дистанцию за 52,24 секунды. Чемпионом России стал Егор Куимов из Республики Татарстан — 51,97 секунды. Серебряным призером состязаний стал спортсмен из Санкт-Петербурга Александр Попков — 52,18 секунды.

Московские пловцы Климент Колесников, Евгений Коптелов, Антон Чупков и Владислав Гринёв заняли второе место в эстафете 4 по 100 метров комплексом — 3 минуты 35,74 секунды. Победу одержали спортсмены из Санкт-Петербурга — 3 минуты 34,13 секунды. Бронза досталась команде из Республики Татарстан — 3 минуты 36,86 секунды.

Чемпионат России по плаванию проходил в столице с 10 по 14 апреля. По его итогам определился состав сборной, которая будет представлять Россию на чемпионате мира по водным видам спорта. Он пройдёт в июле в Будапеште.