ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 сентября поединками в тяжёлых категориях у мужчин и в наилегчайших весах у женщин завершился личный турнир 25-го юбилейного чемпионата России по дзюдо.

Триумфальным стало возвращение в категории свыше 100 килограммов москвича Александра Михайлина. В пяти встречах Александр одержал пять побед. В финале явное преимущество в активности осталось за Михайлиным, который победил в поединке ещё одного московского спортсмена Максима Ширяева.

На третью ступень пьедестала поднялись южанин Антон Брачев из Севастополя, тактически переигравший в схватке за бронзу москвича Магомеда Нажмудинова, и уралец Муса Туменов, добившийся преимущества над Романом Бобиковым (ЦФО-УФО) на последних секундах малого финала.

«После двухлетнего перерыва я решил вернуться в большой спорт. Начал с чемпионата Москвы, где стал третьим. Продолжил золотом России, и намерен готовиться далее к Играм в Токио. К этому меня сподвигли несколько причин. Свой олимпийский финал в Лондоне я проиграл, оставшись серебряным призером – это первое. А второе – мне хочется показать, что есть еще в России настоящие тяжи, и я - яркий представитель!», – сказал после победы Александр Михайлин.

Москвич Руслан Киселев в весовой категории до 100 килограммов завоевал бронзовую медаль соревнований. Руслан завершил встречу за третье место с уральцем Николаем Коваленко с преимуществом в «юко».

В категории 52 килограмма у женщин москвичка Ольга Гагарина завоевала бронзовую награду. Ольга использовала для победы свое умение бороться в партере, чтобы в малом финале добиться результата над столичной спортсменкой Дарьей Бобриковой.