ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 25 по 29 января в Остраве (Чехия) прошёл Чемпионат Европы по фигурному катанию, на котором сборная России первенствовала в общекомандном зачёте, завоевав две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

В соревнованиях спортивных пар победили россияне Евгения Тарасова / Владимир Морозов (227,58 балла). Серебряными призёрами стали представители Германии Алёна Савченко / Брюно Массо (222,35), бронзовыми – французы Ванесса Джеймс / Морган Сипре (220,02). Другие наши пары Ксения Столбова / Фёдор Климов (216,51) и Наталья Забияко / Александр Энберт (200,75) заняли соответственно четвёртое и пятое места.

Стоит отметить, что российские парники побеждают на Чемпионатах Европы шестой год подряд. Е. Тарасова / В. Морозов впервые выиграли эти соревнования, на двух предыдущих турнирах (2015, 2016 гг.) они брали бронзовые награды. В декабре 2016 года пара победила в финале Гран-при.

Титул чемпионки Европы в женском одиночном катании подтвердила россиянка Евгения Медведева, установив сразу два мировых рекорда – в произвольной программе (150,79) и по сумме двух программ (229,71). «Серебро» завоевала еще одна представительница России Анна Погорилая (211,39). Обладательницей бронзовой медали стала итальянская фигуристка Каролина Костнер (210,52). На четвёртом месте – дебютантка турнира россиянка Мария Сотскова (192,52).

В мужских соревнованиях нашим спортсменам удалось выиграть две медали. Серебряным призёром, как и в 2015 году, стал Максим Ковтун (266,80). «Бронза» досталась Михаилу Коляде (250,18). Дебютант Чемпионата Александр Самарин занял восьмое место (230,87). Пятое подряд европейское «золото» выиграл испанец Хавьер Фернандес (294,84).