ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 20 по 25 июня в Торуни (Польша) прошёл Чемпионат Европы по фехтованию, на котором было разыграно 12 комплектов наград – по шесть у мужчин и женщин (в личных и командных соревнованиях).

Сборная России с шестью золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями уверенно победила в общекомандном зачёте и по общему числу наград. На втором месте – французы (2-4-3), на третьем – итальянцы (1-4-1). В 10-ти дисциплинах, которые будут представлены на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия), тройка лидеров та же: Россия (4-1-3), Франция (2-4-2) и Италия (1-2-1).

«Золото» в составе российской команды завоевали Софья Великая в личном турнире саблисток и в команде с Яной Егорян, Юлией Гавриловой и Екатериной Дьяченко; Тимур Сафин в личном турнире рапиристов и в команде с Алексеем Черемисиновым, Дмитрием Ригиным и Артуром Ахматхузиным; Аида Шанаева, Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина и Инна Дериглазова в командном турнире рапиристок; Алексей Якименко, Камиль Ибрагимов, Дмитрий Даниленко и Николай Ковалев в командном турнире саблистов.

В Торуни С. Великая стала 11-кратной чемпионкой Европы, а А. Якименко – 12-кратным.

«Серебро» выиграла рапиристка А. Шанаева, «бронзу» – рапиристка Л. Коробейникова, саблисты А. Якименко и К. Ибрагимов.

Главный тренер сборной команды России по фехтованию Ильгар Мамедов в интервью СМИ отметил: «Перед началом Чемпионата Европы мы думали, что у нас будут медали, но не думали, что их будет так много. Толком к турниру мы и не готовились, учитывая, что в июне только вернулись с Кубка мира в Шанхае, не успели акклиматизироваться. Сам турнир прошёл на хорошем уровне: выступали в большом, просторном зале, где при жаре снаружи было прохладно».