ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 24 по 30 мая во Владикавказе проходит чемпионат России по тяжёлой атлетике. 28 мая мужчины разыграли медали в весовой категории до 94 килограммов, и весь пьедестал почёта заняли москвичи.

Московский тяжелоатлет и серебряный призёр чемпионата Европы-2014 Адам Малигов, набравший в двоеборье 401 килограмм (181 килограмм — рывок и 220 килограммов — толчок), завоевал золото. Второе место занял Рамазан Расулов с результатом 390 килограммов (180 плюс 210). Бронзовая награда у Константина Рощупкина, который поднял в сумме 376 килограммов (171 плюс 205).

В весовой категории до 85 килограммов призовые места также заняли москвичи. Чемпионом России стал московский атлет Апти Аухадов. Его сумма в двоеборье составила 379 килограммов (167 плюс 212). Серебро досталось Артёму Окулову — 378 килограммов (168 плюс 210), бронзовую медаль получил Виктор Харченко с результатом 346 килограммов (155 плюс 191).

Ещё один москвич — Артур Кабисов завоевал серебряную награду в весовой категории 105 килограммов с результатом 388 килограммов (170 плюс 218). Сильнейшим стал серебряный призёр чемпионата Европы — 2014 Тимур Наниев (Ханты-Мансийский автономный округ) с суммой 422 килограмма (192 плюс 230). Третий — Александр Чепиков (Брянская область) —388 килограммов (183 плюс 205).

У женщин чемпионкой России в категории больше 75 килограммов стала московская тяжелоатлетка Екатерина Ютволина. Её сумма баллов в двоеборье составила 226 килограммов (98 плюс 128). Второе место заняла Оксана Астафьева из Краснодарского края с результатом 225 килограммов (100 плюс 125), а на третьем месте ещё одна московская спортсменка — Диана Мстиева — 223 килограмма (100 плюс 123).

В весовой категории 75 килограммов москвичка Екатерина Катина завоевала серебро, набрав в сумме 223 балла (95 плюс 128). Сильнейшей была Анастасия Анзорова из Санкт-Петербурга — 225 килограммов (95 плюс 130), на третьем месте — Елизавета Крахмалёва из Краснодарского края — 220 килограммов (95 плюс 125).