ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 марта на Малой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники" отрылся Кубок мира по самбо "Мемориал Анатолия Харлампиева". На соревнования приехали почти 200 самбистов из Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Франции, Казахстана, Узбекистана, Украины, Киргизии, Кореи, Японии, Таджикистана, Туркменистана, США, Камеруна, Марокко и Чехии.

"Если вспомнить далёкий 1938 год и вспомнить, как проводились чемпионаты мира, сколько стран приезжало, то можно отметить значительный прогресс в этом деле. На сегодняшний день мы развиваем дополнительные дисциплины: у нас появилось пляжное самбо, планируем развить такую дисциплину как демо-самбо. Самбо сейчас участвует во всех крупнейших мультиспортивных соревнованиях, в Африканских играх, Центральноамериканских, Гренландских и других. Нам осталось сделать последний шаг, и вся семья самбо ждёт, когда мы получим признание Международного олимпийского комитета", — сказал на церемонии открытия президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

"Мемориал Анатолия Харлампиева" — крупнейший международный турнир, который по популярности, по количеству участников и вниманию болельщиков не уступает чемпионату мира. Все сильнейшие самбисты планеты хотя бы раз участвовали в этом турнире. В день открытия соревнований по традиции возложили цветы к памятнику Анатолия Харлампиева на Новодевичьем кладбище.

Кубок мира разыгрывается в девяти весовых категориях среди мужчин, в девяти среди женщин, в девяти категориях проходят соревнования по боевому самбо. В составе российской сборной выступают неоднократные чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта России и мастера спорта международного класса. Москву на соревнованиях представляют Андрей Перепелюк, Сергей Рябов, Анна Харитонова, Арина Пчелинцева, Алексей Иванов и Александр Даньков.

По итогам первого дня москвичи завоевали пять медалей. Среди женщин в весовой категории до 52 килограммов Анна Харитонова стала второй, уступив в финале Гульбадам Бабамуратовой из Туркменистана. Арина Пчелинцева завоевала бронзу в весе до 60 килограммов.

У мужчин победителем стал Андрей Перепелюк. В финальной схватке в категории до 82 килограммов он победил Асылбека Уулу Жамалбека из Казахстана. В боевом самбо в весе до 82 килограммов золотую медаль завоевал Алексей Иванов, одолевший в финале представителя Туркменистана Явланбека Мадаминова. Александр Даньков в весовой категории до 100 килограммов уступил туркменскому спортсмену, став серебряным призёром соревнований.