ОРЕАНДА-НОВОСТИ  3 июня в Ледовом дворце ВТБ состоялась торжественная церемония открытия этапа Кубка мира серии Гран-при по фехтованию «Московская сабля».

«Московская сабля» является одним из самых старейших и значимых турниров. Соревнования проходят в сорок четвертый раз, в состязаниях участвуют более 200 спортсменов из 37 стран мира.

В столицу приехали ведущие саблисты мира, такие, как Ким Чжунхван, Ку Бонкил, Ким Чжиён (все – Южная Корея), Венсан Анстетт и Манон Брюне (оба – Франция), Арон Силади и Анна Мартон (оба – Венгрия), Дэрил Хомер (США), Ольга Харлан (Украина). В соревнованиях принимают участие российские фехтовальщики – олимпийская чемпионка Яна Егорян, чемпионы мира в личном и командном первенствах Алексей Якименко, Вениамин Решетников, Камиль Ибрагимов, Дмитрий Даниленко, Дина Галиакбарова и другие.

«От имени Правительства Москвы приветствую участников и гостей традиционного Гран-при по фехтованию «Московская сабля». Желаю спортсменам красивых поединков, а зрителям получить удовольствие, наблюдая за состязаниями настоящих мастеров клинка», – сказал в ходе церемонии открытия турнира руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

3 июня в Москве завершился этап Гран-при по фехтованию на саблях среди мужчин. В финале итальянец Лука Куратоли победил южнокорейца Бонгил Гу – 15:13. Бронзовыми призёрами стали венгр Арон Шилади и южнокореец Чжунхван Ким. Лучший из россиян призёр Олимпийских игр московский саблист Алексей Якименко стал седьмым. Якименко единственный из представителей России на турнире вышел в четвертьфинал, где уступил южнокорейцу Гу Бон Гилю со счетом 10:15.

«Доволен своим выступлением, для меня восьмерка сильнейших очень неплохо, учитывая, что я поздно начал сезон после семимесячного отпуска. От турнира к турниру я прогрессирую. Приятно было соревноваться дома. На стадии четвертьфиналов не осталось слабых спортсменов», – рассказал Алексей Якименко журналистам.

В воскресенье, 4 июня, пройдет женский турнир. В этом году на нем не выступят олимпийские чемпионки Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова.

Отметим, что в последний раз мужские соревнования российские саблисты выиграли 2013 году, когда победу одержал Николай Ковалев, тогда как женский турнир в 2014 году выиграла Екатерина Дьяченко. Год назад Ковалев завоевал бронзу, как и Юлия Гаврилова.

Турнир является заключительным этапом серии Гран-при, элитных соревнований, в которых разыгрываются повышенные рейтинговые очки.