ОРЕАНДА-НОВОСТИ   8 августа в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) первый вклад в «копилку» национальной олимпийской сборной был сделан со стороны водных видов спорта. Юлия Ефимова в бассейне Олимпийского водного стадиона завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом с результатом 1 минута 5,50 секунды.

Она опередила одну представительницу США Кэти Мейли (1.05,69), но уступила другой американке – Лилли Кинг, которая финишировала с олимпийским рекордом (1.04,93).

Стоит отметить, что победительница соревнований на пресс-конференции после церемонии награждения публично принесла извинения Ю. Ефимовой, в адрес которой весьма резко высказалась накануне старта. «Я извиняюсь перед Юлей, если была не права. Она – великолепная пловчиха», – заявила Л. Кинг.

Сама Ю. Ефимова, бронзовый призёр Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Великобритания) на дистанции 200 метров брассом, чей путь на Олимпиаду в Рио был особенно тернист в силу многих обстоятельств, призналась, что «серебро» досталось ей крайне трудно, но не скрыла, что огорчена результатом: «Даже не знаю, как доплыла до финала, – заявила она журналистам. – Последние несколько недель были очень тяжёлые, я уже не помню, когда спала больше четырёх часов вместе с дневным сном. К сожалению, была не в лучшей форме. Я очень расстроена, что сегодня мне не удалось победить». Тем не менее, спортсменка с оптимизмом смотрит в будущее.