ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе визита председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в Египет состоялись встречи с Министром нефтяной промышленности Арабской Республики Египет Самехом Самиром Фахми, Министром торговли и промышленности Рашидом Мохамедом Рашидом и Председателем Правления компании EGAS Шерифом Исмаилом.

Стороны обсудили перспективы российско-египетского сотрудничества в нефтегазовой сфере в рамках положений подписанного в марте 2005 года Меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и EGAS.

В частности, были рассмотрены вопросы возможного участия "Газпрома" в проектах на территории Египта в области разведки и добычи нефти и газа, производства и поставок СПГ, а также строительства газотранспортных и газораспределительных систем и создания мощностей глубокой переработки жидких и газообразных углеводородов, а также мощностей хранения природного газа.

Одним из перспективных направлений сотрудничества была признана организация экспорта египетского газа на рынки стран Ближнего Востока.