ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 9 апреля в 19.00 мск в московском театре "Эрмитаж" состоится торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса "Русская премия". В этом сезоне премия присуждается в номинациях "крупная проза", "малая проза" и "поэзия".

В церемонии награждения примут участие писатели стран СНГ, чьи произведения вошли в "шорт-лист" конкурса, председатель жюри писатель Чингиз Айтматов, члены жюри "Русской премии", представители творческой элиты России и стран-участниц конкурса, политики, бизнесмены и представители Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации Президента РФ.

Всего на конкурс 2006 г. было прислано 395 произведений на русском языке из 13 государств постсоветского пространства, а также из Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. В финал вышли прозаики из Киргизии (Турусбек Мадылбаев и Ибраимов Талип), Армении (Вилен Манвелян), Молдавии (Владимир Лорченков), Украины (Олег Слепынин и Марат Немешев), а также поэты из Узбекистана (Шамшад Абдуллаев) и Украины (Анастасия Афанасьева и Дмитрий Лазуткин).

Литературный конкурс "Русская премия" учреждён в 2005 г. некоммерческими организациями "Институт Евразийских Исследований" и "Кавказский Институт Демократии". Цель конкурса - содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры постсоветского пространства, способствовать популяризации русского языка и развитию международного гуманитарного сотрудничества. "Русская премия" ежегодно присуждается писателям СНГ (кроме России) и Прибалтики, пишущим на русском языке. В жюри "Русской премии" под председательством Чингиза Айтматова входят известные писатели и литературные критики России и стран СНГ.