ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Варшава намерена получить их в обмен на размещение элементов американской противоракетной обороны. Об этом, со ссылкой на осведомленные источники, пишет издание Financial Times.

Польское правительство хочет убедиться, что система противоракетной обороны способна укрепить безопасность, как для самой Польши, так и для Америки и всего остального мира, заявляют в Варшаве. Как пишет Financial Times, польские власти понимают, что угроза стране исходит не из Ирана, от ракетных атак которого и должна защитить система ПРО, элементы которой планирует разместить в Восточной Европе Вашингтон, сообщает "Эхо Москвы".

Всё большая напряжённость возрастает в последнее время именно в российско-польских отношениях. Особенно после заявления российских военных о том, что Москва может нацелить свои ракеты на Польшу и Чехию, если те разместят у себя американские базы. Как пишет издание, по некоторым сведениям Варшава проявляет интерес не только к комплексам "Пэтриот", которые предназначены для поражения баллистических ракет средней и малой дальности, но и намерена приобрести противоракетные комплексы, которые могут поражать ракеты и на большей высоте, чем комплексы "Пэтриот". Официально польские власти эту информацию пока не комментируют, пишет Financial Times.

Между тем в американской администрации заявляют, что Россия не представляет угрозы польской безопасности ни сейчас, ни в будущем.