ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Информационно-аналитический центр "Сова" представил научный сборник "Язык вражды против общества", посвящённый современному лексикону российской печати.

По сообщению представителей "Совы", проведённый в прошлом году мониторинг СМИ показал, что практически все центральные печатные издания употребляют словосочетания, способные вызвать озлобление одной социальной группы против другой или даже спровоцировать этнические столкновения. Мониторинг, который лёг в основу этой книги, был проведён с 1 сентября по 31 декабря 2006 года. Как полагают исследователи, примером разжигания межнациональной розни могут служить заголовки из разряда "В Москве начались столкновения местных жителей с дагестанцами" или "Два азербайджанца ограбили ларёк". По мнению составителей сборника, не реальность формирует язык, а язык - реальность.

Информационно-аналитический центр "Сова" был основан в октябре 2002 года. Он занимается информационной и исследовательской работой по таким направлениям, как национализм и ксенофобия, религиозно-общественные отношения, политический радикализм.