ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Поэт и художник Дмитрий Пригов перенёс инфаркт и третий день находится в тяжёлом состоянии, рассказал в понедельник его друг, поэт Лев Рубинштейн.

"В четверг он попал больницу с инфарктом, там было сразу две операции, и он третий день находится в одинаково тяжёлом состоянии", - сообщил Рубинштейн, добавив, что прогнозы врачей пока, к сожалению, неутешительные. Пригов находится в кардиологическом отделении 23-й московской (Яузской) больницы в крайне тяжёлом состоянии, куда он был госпитализирован в ночь на субботу, сообщает РИА Новости. Как сообщалось ранее, поэт перенёс ряд операций на сердце.

Дмитрий Пригов - поэт, художник, эссеист, драматург и прозаик. Родился 5 ноября 1940 года в Москве. Учился в Московском высшем художественно-промышленном училище. В конце 1960 - начале 1970-х годов идейно сблизился с художниками московского андерграунда. В 1975-ом был принят в члены Союза художников СССР, однако за годы существования Союза не было организовано ни одной его выставки в стране. С 1989 года - участник московского Клуба авангардистов.

Пригов является автором большого числа графических работ, коллажей, инсталляций и перформансов. Снимается в кино, участвует в музыкальных проектах.