ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Уникальная общественно-культурная организация, созданная женщинами и для женщин, подвела итоги работы за год. ЖЕНСКИЙ КЛУБ "СПУТНИК" (http://www.clubsputnik.org) в Лондоне объединяет русскоязычных женщин в межнациональных семьях.

Являясь партнёром общественной организации "Женщина в Европе", клуб оказывает  содействие в решении социальных проблем, активную поддержку в поисках работы и защите прав женщин, и этим отличается от существующих 24-x общественных организаций русскоязычной диаспоры Лондона, работающих по принципу объединения по узким, "кружковым" интересам.

"Я давно чувствовала необходимость создания такого клуба, - сказала Оксана Гулий, президент клуба.- Ho не взялась бы за такое трудное дело без поддержки мужа и друзей. Всё-таки свободного времени у меня катастрофически не хватает, ведь я работающая мать четырёх детей.

В клубе состоят жёны как англичан, так и африканцев, и у нас нет никакой дискриминации по национальному признаку! Главное условие - говорить по-русски или иметь желание выучить русский язык. Мы пытаемся помочь женщинам в осуществлении их возможностей в Великобритании.

Сейчас мы можем дать бесплатный совет квалифицированного юриста, составить рекомендательное письмо и резюме - все эти мелочи могут стать серьёзным камнем преткновения при приёме на работу. В клубе также работают несколько кружков - кулинарный "С Миру По Ложке", где мы учимся готовить блюда разных континентов; "Советы Старожилов" для недавно прибывших в Великобританию, "Литературный", куда мы приглашем поэтов и писателей.

Поиск близких - наше новое направление деятельности. Недавно мы сумели разыскать в одной из африканских стран отца девушки из далёкой Тюмени. Также недавно мы стали добровольным помощником программы "Жди меня" на Первом российском канале.

Прошедший год показал, что нам есть куда двигаться и развиваться. В планах работы клуба - обучение детей русскому языку и изучение народного творчeства, а также осуществление проектов с привлечением подростков и молодёжи из межнациональных семей."