ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представители испанского Женского института собираются пожаловаться властям Ирландии и Великобритании на авиакомпанию Ryanair, которая выпустила календарь с фотографиями полуобнажённых стюардесс. Как сообщает Lenta, возмущённые испанки считают, что компания использовала своих сотрудниц в качестве "сексуальных объектов".

Женский институт является частью испанского министерства труда и социальной защиты. Пресс-секретарь организации подчеркнула, что для эротической съёмки использовали именно женщин, хотя значительную часть штата Ryanair составляют мужчины. По её словам, речь идёт не о морали и нравственности, а о сексуальной эксплуатации женщин, и если бы на страницах календаря присутствовали и мужчины, то "не было бы никаких споров". В испанском министерстве заинтересовались эротическим календарём после того, как получили жалобу от правозащитной группы Facua. В жалобе говорилось, в частности, что календарь навязывает стереотипы, с которыми много лет боролись женщины, работающие стюардессами.

Ирландская авиакомпания Ryanair в ноябре выпустила календарь на 2008 год, на страницах которого изображены её сотрудницы. Одетые в купальники девушки позируют внутри самолёта или рядом с ним. Календари продаются на рейсах авиакомпании, а вырученные деньги перечисляются в детский благотворительный фонд.