ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бронзовые бюсты Александра Пушкина в феврале начнут отливать в Москве, позже они будут установлены во многих странах мира. Об этом сообщил председатель правления Международной федерации русскоязычных писателей (МФРП) Олег Воловик.

Творческой основой для будущих памятников послужил знаменитый портрет Александра Сергеевича Пушкина работы художника Василия Тропинина. Высота бронзового бюста 1,1 м, гранитного постамента - около 2 м, передаёт ИА Росбалт.

Первый памятник поэту намечено установить в день рождения классика, 6 июня этого года, на улице Академика Волгина, 6, в Москве - у здания Государственного института русского языка, который носит имя Пушкина.

Этот памятник станет первым в рамках программы МФРП "Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык", которая предусматривает, в частности, установку таких же бюстов во многих странах мира.  В течение второй половины года типовые памятники Пушкину намечено установить в двух городах Польши - Познани и Вроцлаве, пригороде Будапешта (Венгрия), Греции - в Аркадии и на острове Крит, а также в Риме (Италия).

В перспективе памятники Пушкину должны появиться и в других странах. По словам Воловика, уже сейчас переговоры об этом ведутся с властями Камеруна, Бенина, Никарагуа, Аргентины, Вьетнама, Конга и Мали.