ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Волна демонстраций протеста против независимости Косово докатилась и до США, где проживает диаспора выходцев из бывшей Югославии.

Самая массовая демонстрация прошла в центре Чикаго. На центральную площадь города вышли десятки местных жителей, выступивших против позиции США, поддержавших отделение Косово, сообщает rosbalt.ru. Среди выступавших на митинге были как выходцы из Сербии, так и представители других общин, назвавшие провозглашение независимости Косово "нарушением международного права" и заявлявшие, что край всегда будет частью Сербии.

После объявления краем Косово независимости 17 февраля и признания Косова как государства некоторыми странами, демонстрации в поддержку Белграда прошли и в странах Европы. На улицы вышли тысячи выходцев из Сербии, а также противников европейской интеграции. Однако, если в Амстердаме, Брюсселе, Женеве и городах Германии всё прошло достаточно мирно, то в Вене демонстрация завершилась столкновениями с полицией и погромами. Пострадали несколько служителей правопорядка.