ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Так уж повелось, что у многих упоминание слов "трансген" или "генный" автоматически вызывает неприятие. Напичканные фильмами о мутациях, клонировании и скрещивании, люди с ужасом машут руками: мол, даже слышать не хочу. А ведь послушать и задуматься стоило бы! Генная инженерия - одна из наук будущего - уже сейчас развивается большими темпами. И за неудобоваримым термином ГМО скрывается немалая часть того, чем занимаются в своих лабораториях генетики.

Генномодифицированные организмы или продукты называют гениальным спасением от мирового голода и чумой современности, одновременно. Их ругают ничуть не меньше, чем хвалят. Споры пока ни к чему не привели, но, тем не менее, число сельхозугодий, на которых выращиваются ГМО, растёт с каждым годом.

Первые испытания генетически модифицированных сельскохозяйственных растений начаты в 80-х годах XX века. В их результате в 1987 году был выведен помидор, устойчивый к вирусным заболеваниям. Спустя шесть лет в продажу впервые поступили генетически изменённые продукты.

Чем же помогают ГМО растениям?

Растения с генами, не принадлежавшими им изначально, приобретают устойчивость к гербицидам, вредителям и фитопатогенам. Проще говоря, можно запросто победить колорадского жука и других надоедливых насекомых. А ещё растения практически не "болеют". Кроме того, плоды таких растений способны долго храниться, имеют повышенную урожайность и питательную ценность. То есть, обычный помидор и помидор, содержащий ГМО, при одинаковых условиях хранения испортятся в разное время.

Список растений, в которые удалось внедрить ГМО, включает более 50 видов. Это - яблоня, слива, виноград, капуста, баклажаны, огурец, пшеница, соя, рис, рожь, помидоры и другие растения. Самое широкое распространение получила генномодифицированная соя - в мире её выращивают около 30%. В России выращивание ГМО пока не получило широкого распространения, однако, на прилавках магазинов можно найти достаточно продуктов, содержащих ГМО. Практически все они ввозятся из-за границы.

Опасность

Исследований, доказывающих, что употребление продуктов, содержащих ГМО, стопроцентно вредит организму человека, нет. И всё же протестующих против применения таких продуктов достаточно. Наверное, так вели себя жители петровской России, когда будущий император завёз в Россию картофель.

Тем не менее, опасности имеются, и учёные не исключают, что последствия от употребления ГМО содержащих продуктов проявятся не сразу. Отмечу, никакого влияния на генофонд человека и его возможное изменение, такие продукты не оказывают. Давайте забудем про голливудские ужастики и оставим в покое трёхруких и пятиногих людей. Рог у вас после употребления продуктов, содержащих ГМО, не вырастет точно. Но многие учёные считают, что подобная еда ослабляет иммунитет, и, как следствие, человек начинает чаще болеть. Кроме того, генномодифицированные продукты могут вызывать аллергические реакции. Влияние новых белков, которые появляются из-за воздействия встроенных генов, неизвестно. Человек их ранее никогда не употреблял, и поэтому неясно, являются ли они аллергенами.

Ещё один аргумент в пользу отказа от ГМО - видовое разнообразие. Многие сетуют на то, что при работе с ГМО инженеры берут максимум два сорта и работают с ними. То есть существует реальная опасность отказа от других сортов растения. Допустим, останется лишь два сорта томатов - как вам это понравится?

Брать или не брать?

Большинство населения относится к генномодифицированным продуктам настороженно. Каждый день мы ходим в магазины и покупаем еду. Поручитесь ли вы за то, что в продуктах, купленных вами в супермаркете нет ГМО? Не поручитесь, и правильно.

Единого закона, регулирующего данную сферу не существует. Да, производитель обязан указать на упаковке информацию о том, что в продукте содержится ГМО. Однако, тут берётся за основу опыт сомнительных банков, которые все невыгодные условия в договоре печатают мелким шрифтом. Так что даже человеку с хорошим зрением без лупы не разобраться. В некоторых регионах, правда, пошли по правильному пути. И заставили продукт, содержащий ГМО, снабжать яркими наклейками. Такой опыт воплощён в Москве, Санкт-Петербурге и активно внедряется в Нижегородской области.

Однозначного ответа - употреблять или нет продукты, содержащие ГМО, не будет. Во всяком случае, пока. Сторонники и противники генномодифицированных продуктов ведут активные исследования на этот счёт, но ни вредности, ни абсолютной безопасности доказать не могут. Поэтому решать придётся вам самим. Моё мнение - относиться к генномодифицированным продуктам следует весьма осторожно. У них, безусловно, много плюсов, но отсутствие явных минусов настораживает. На память почему-то приходит выражение: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Каково будет оказаться в такой мышеловке, в которой к тому же сыр окажется генномодифицированным?!

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Следующий материал по рынку продовольствия выйдет 02.05.2008

Читайте также по теме рынка продовольствия:

Прожиточный минимум: смех, да и только

Качество и продукты: совместимы ли эти понятия в России?

Продуктовая лихорадка: всё только начинается