Время - самый безжалостный палач исторической культуры. Пыль веков похоронила многие тайны и загадки, артефакты и мистические предметы, которые, не исключено, так никогда и не будут найдены… Время укутало их в кокон вечности и не собирается расставаться с ними ради человеческого триумфа. Хватает и загадок, которые человек сумел отыскать, но не смог разгадать. Древние цивилизации оставили после себя следы, по которым можно восстановить не только их жизнь, но и по настоящему фантастические деяния. Удивительным народам и их необыкновенному наследию посвящается цикл "Загадки цивилизаций".

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Над разгадкой артефактов бьются лучшие археологи и историки. Таинственные орешки колются с трудом, а то и вовсе не поддаются.

Чего только стоят загадки древнеегипетской цивилизации. Одна из самых древнейших и могущественных, эта цивилизация до сих пор является объектом пристального внимания археологов. Самым известным археологическим открытием Древнего Египта считается находка гробницы фараона Тутанхамона в "долине царей". Совершенно случайно её обнаружил археолог Говард Картер. Трудно даже представить, сколько украшений и драгоценностей были найдены в этой гробнице. При этом таких почестей удостоился фараон, который правил страной совсем недолго и умер в юношеском возрасте. Не странно ли? Ещё одна загадка Древнего Египта - наместника Бога Солнца - учёные до сих пор спорят, что послужило её причиной.

За восемь лет - до 1930 года из гробницы были вывезены более 5 тысяч различных предметов. Этот ценнейший груз направлялся в Великобританию. Сложно представить, но изучение предметов, найденных в гробнице Тутанхамона, ведётся до сих пор! Учёные подсчитали, что если исследование будет продолжаться в таком же темпе, то все предметы из гробницы фараона будут изучены где-то через 200 лет.

Некоторые артефакты самой знаменитой гробницы имеют весьма странную, а порой даже жуткую историю. Так, несколько лет назад, жительница Южной Африки внезапно заявила, что хочет вернуть Египту амулет, украденный в гробнице Тутанхамона. На такой шаг она решилась не от большой доброты - женщина испугалась "проклятья фараона". Артефакт в виде скарабея был украден в 1922 году - в самом начале раскопок гробницы. С того года началась череда смертей и несчастий, случавшихся с хозяевами амулета. Первый владелец, британский моряк, купивший амулет в Каире, утонул при кораблекрушении. Артефакт достался его дочери - та скончалась от лейкемии в 21 год. "Проклятый" скарабей нашёл нового хозяева - именно его дочь решилась вернуть амулет Египту, поскольку лишилась мужа и дочери, которая, кстати, также умерла от лейкемии.

Таких историй, при желании, можно отыскать много. Людям свойственно приписывать всё необъяснимое проклятью и наговорам. Весь путь археологических раскопок Древнего Египта залит кровью и усыпан трупами. Но в большинстве своём - это работало не древнее проклятие фараона, а обычные грабители - охотники за золотом и артефактами. Судя по истории с рабочим, укравшим скарабея, они также заканчивали плохо.

Кстати, череда смертей тех, кто работал на раскопках гробницы Тутанхамона, позднее была объяснена довольно просто. Пресловутым проклятием фараона оказалось сочетание ароматических веществ, помещённых в гробницу. По отдельности эти ароматы абсолютно безвредны, но вместе они в буквальном смысле отравляли воздух. Благодаря им всё убранство гробницы сохранилось в таком состоянии, будто эти вещи положили туда за несколько лет, а не тысячелетий до раскопок.

Как смогли составить жрецы (несомненно, что гремучую смесь сделали именно они) такое сочетание, наверняка останется загадкой. Но ещё более удивительно, что действие смертельного аромата сохранилось и в XX веке. Так, его жертвой пал лорд Карнарвон, который одним из первых зашёл в гробницу. Вскоре он заболел лихорадкой, затем началось воспаление лёгких, и 5 апреля 1924 года он умер.

Следующей жертвой стал археолог Артур Мейс. Он скончался при весьма странных обстоятельствах и врачи не смогли поставить умершему диагноз. Вскоре умирает рентгенолог Арчибальд Дуглас Рейд, который делал рентгеноскопию мумии фараона. Его тело нашли на окраине Каира.

Тогда череда необъяснимых смертей вызвала настоящую панику, вплоть до того, что рабочие отказывались участвовать в раскопках. Наука в 20-х годах не смогла установить, что причиной гибели послужил простой аромат. К тому же он действовал далеко не на всех, являясь, по сути, раздражающим фактором - аллергеном.

И всё же, мистики в истории в гробнице Тутанхамона предостаточно. Когда учёные приступили к изучению мумии фараона, то на его груди был обнаружен небольшой амулет с изображением грозных звероподобных существ. На обратной стороне артефакта были нанесены письмена. Текст гласил: "Беды и несчастья падут на голову того, кто нарушит покой моего хозяина".

История хранит ещё множество загадок. О самых интересных поговорим в следующем материале.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Следующий материал о загадках цивилизаций выйдет 7.05.2008

Читайте также по теме:

Артефакты: загадки без ответа

Сомнительная живопись: поможет ли экспертиза?

Классическая культура: есть ли ей место в Интернете?

Культуру - в массы?