Время - самый безжалостный палач исторической культуры. Пыль веков похоронила многие тайны и загадки, артефакты и мистические предметы, которые, не исключено, так никогда и не будут найдены… Время укутало их в кокон вечности и не собирается расставаться с ними ради человеческого триумфа. Хватает и загадок, которые человек сумел отыскать, но не смог разгадать. Древние цивилизации оставили после себя следы, по которым можно восстановить не только их жизнь, но и по настоящему фантастические деяния. Удивительным народам и их необыкновенному наследию посвящается цикл "Загадки цивилизаций".

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Археологи - не только учёные, но и настоящие детективы. Они словно профессиональные ищейки распутывают клубки произошедших событий, смертельной хваткой вгрызаются в толщу истории, пытаясь отделить зёрна от плевел и найти правду. К сожалению, по законам расследований, чем старее преступление, тем тяжелее его раскрыть. Историю цивилизации майя, наверное, так и не удастся восстановить до конца. Слишком много тайн и загадок, но совсем мало исторических фактов и источников.                                                                                                                                  

Майя - древняя и очень развитая цивилизация, пережившая процветание, упадок и, наконец, полное уничтожение. Майя - обладатели великих знаний, которые простирались за пределы Земли и вырывались в далёкое будущее. Майя - цивилизация, фактически уничтоженная из-за золота, которое испанские конкистадоры тоннами вывозили с полуострова Юкатан.

Заранее отметим, что в тексте постоянно будут встречаться такие слова, как предположительно и возможно. Дело в том, что майя оставили после себя сотни загадок и практически никаких письменных свидетельств. Тут уже постарались те же конкистадоры и католические священники, которые фанатично обращали индейцев в христианскую веру, заставляя отречься от своих богов.

Итак, предположительно, цивилизация майя возникла в 1000 году до н.э. и существовала до XVI столетия. Индейцы майя использовали иероглифическую систему письма, создали эффективную систему земледелия, строили каменные города, отличались глубокими знаниями в сфере астрономии. Самой главной загадкой этой цивилизации является тайна их исчезновения. По этому вопросу учёные до сих пор не пришли к единому мнению, и споры продолжаются. Одной из версий является экологическая гипотеза, согласно которой произошло нарушение баланса в отношениях человека и природы. По другой, выдвинутой совсем недавно, причиной гибели цивилизации стало Эль Ниньо - это глобальное катастрофическое океано-атмосферное явление, вызывающее потепление поверхности восточной части Тихого океана.

Исследователей и археологов и поныне мучит вопрос резкого качественного перехода племён майя от культуры ранних земледельцев к цивилизации. Особое внимание привлекает появление письменности  и календаря. Пожалуй, это две самые главные загадки цивилизации майя.

Как известно, письменность у индейцев майя присутствовала в виде сложной системы иероглифического письма. До сих пор археологи не смогли обнаружить истоки её возникновения. Она словно взяла и появилась - из ниоткуда. Это то же самое, если бы древние славяне на своих берестяных грамотах написали "ПРИВЕД МЕДВЕД".

В связи с этим учёными выдвигаются самые фантастические версии. Например, иероглифическое письмо мог придумать один человек - жрец, обладающий недюжинным талантом и большими способностями. Другие учёные, склонные считать, что, возможно, первоначальные образцы письменности не делались на камне, а только на дереве или листьях. Поэтому эти ранние образцы не сохранились.

Древняя цивилизация обладала другими, не менее удивительными знаниями. Именно индейцы майя изобрели календарь, причём настолько точный, что продолжительность солнечного года от современных подсчётов отличалась всего двумя тысячными. Для того, чтобы составить, необходимо наблюдать за движениями планет около 10 тыс. лет, считают учёные. Тем не менее, столь точным календарём майя обладали и предсказали скорый конец нашей эпохе. По расчётам древней цивилизации очередной цикл развития человечества завершится 21 декабря 2012 года. Жрецы майя считали, что с момента появления человека на Земле минуло четыре цикла, или "Солнца". Мы же живём в пятом цикле. В каждом цикле жила человеческая раса, которая пропадала после его окончания. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло.

Наиболее удивительный факт, что уже подсчитано - 21 декабря 2012 года будет парад планет. Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Но не только они встанут в один ряд. В этот день выстроятся в линию планеты других звёздных систем. Таким образом, будет образована линия от центра галактики. А это означает, что вселенная переходит в новую систему.

Сбудутся ли предсказания майя, мы сможем узнать совсем скоро - ждать осталось 4,5 года. А пока стоит поподробнее изучить историю этой поистине удивительной цивилизации. О наиболее интересных артефактах, найденных при исследовании полуострова Юкатан, будет рассказано в следующем материале.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Следующий материал о загадках цивилизаций выйдет 14.05.2008

Читайте также по теме:

Древний Египет: загадка на загадке

Артефакты: загадки без ответа

Сомнительная живопись: поможет ли экспертиза?

Классическая культура: есть ли ей место в Интернете?

Культуру - в массы?