ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Человек не может прожить без двух вещей - воды и воздуха. К сожалению, оба этих основополагающих элемента в России оставляют желать лучшего. Особенно удручающе состояние воды, которая льётся из наших с вами водопроводных кранов. Порой оттуда течёт нечто такое, что по одному виду ясно - нельзя не только пить, но и готовить. Правда, чаще всего на первый взгляд водичка из крана течёт вполне чистая. Но это, уверяю вас, заблуждение.

Сотрудники Ростехнадзора давно бьют тревогу, опасаясь за здоровье нации. А опасаться есть за что! Согласно опросу ВЦИОМ, который был проведён в начале 2008 года, 82% россиян пьют воду из-под крана. Из них водопроводную воду кипятят 35% опрошенных, очищают её фильтром - 15%, ещё 32% вообще ничего не делают - просто открывают кран, наливают воду и пьют. Этого делать нельзя ни в коем случае, даже если местные чиновники уверяют, что вода у вас в городе чистая и поить ею можно даже детей.

По данным НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН почти 30% всей водопроводной воды в России не соответствует химическим нормативам, а до 13% - бактериологическим. У лаборатории гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоёмов НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина показатели получились не лучше. Лишь каждая десятая проба воды соответствует микробиологическим нормам, а санитарно-химическим - только каждая пятая. "В большинстве регионов используется вода из поверхностных источников, а система водоподготовки находится на уровне 60-х годов прошлого века", - рассказала заведующая лабораторией Руфина Михайлова.

Почему же ситуация с водопроводной водой в нашей стране так плачевна? Водные ресурсы России огромны, да и с экологией ситуация не аховая, но качество воды хромает на обе ноги. Основной проблемой водопроводной воды является использование хлора, а также высокий процент изношенности водоочистных сооружений, используемых системой ЖКХ. Любимый водоканальщиками элемент по имени хлор давным-давно стал постоянным спутником водопроводной воды, хотя в развитых странах от столь варварского метода защиты H2O отказались. Между прочим, хлор, вступая в реакцию с растворёнными в воде веществами, образует опасные для человека соединения. Вот почему пить "сырую" воду прямо из-под крана нельзя. Всевозможные "палочки" хлор, конечно, уничтожит, но сам может послужить причиной вашей госпитализации.

Изношенность разводящих сетей бьёт по здоровью россиян ничуть не меньше, чем опасный хлор. По разным данным, в России изношено от 40 до 60% водопроводных сетей. И каждый год эта цифра растёт. Естественно, сети ремонтируют и меняют, но не с такой скоростью, с какой проходит их старение. Так, если за год меняют всего 1-1,5% сетей, то годовая изнашиваемость составляет 3%.

Что делать?

Две главные проблемы водопроводной воды тесно связаны. Понаблюдаем за круговоротом воды в сетях. На водоочистных сооружениях воду очищают, добавляют хлор и отправляют в путешествие по трубам. Зачем же хлорировать очищенную воду? Да затем, что пока она пройдёт по старым и изношенным сетям - вновь станет грязной. То есть даже, если бы по водопроводам пустили чистейшую воду в мире - из крана её пить было бы нельзя всё равно.

Чтобы решить эту проблему, нужно переходить к использованию новых технологий в водоснабжении, что делается далеко не везде. Необходимо внедрять новые методы очистки воды. Например, её можно очищать озоном, фтором и ультрафиолетовыми лучами. Для этого, как и для ускорения замены разводящих сетей, потребуются немалые затраты. Но они того стоят.

Первые шаги в этом направлении кое-где уже сделаны. В общероссийском масштабе есть лишь намерения. Так, Ростехнадзор намерен предложить Минрегионразвития совместно с местными администрациями срочно принять меры по модернизации водоочистных сооружений и внедрению современных безопасных технологий очистки воды. Возможно, ситуацию поможет исправить программа "Чистая вода", которая стартовала совсем недавно. О её результатах говорить пока рано, а вот о степени воздействия загрязнённой воды надо говорить как можно чаще.

Российские учёные доказали, что половина нашей страны получает воду, несущую непосредственный риск для здоровья. Доказано, что такая вода, попадая в организм человека, вызывает 70-80% всех известных болезней и на 30% ускоряет его старение. Поэтому в следующий раз, поднеся к крану стакан с водой, задумайтесь. Риск - дело благородное, но неблагодарное.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Следующий материал по рынку продовольствия выйдет 16.05.2008

Читайте также:

Пора шашлыков, пора отравлений

ГМО: купить нельзя запретить - где поставить запятую?

Прожиточный минимум: смех, да и только

Качество и продукты: совместимы ли эти понятия в России?

Продуктовая лихорадка: всё только начинается