ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На первый взгляд, главный вопрос данного материала, вынесенный в заголовок, прост. Альтернатива есть: либо использовать фильтр для той же водопроводной воды, либо употреблять воду в бутылках. Благо на сегодняшний день в России огромный выбор бутилированной воды, разлитой в маленькие и огромные ёмкости. Легче лёгкого заказать 19 литровые бутыли и пользоваться ими на своё здоровье. Но на здоровье ли?

За последние несколько лет, когда употребление воды в бутылях получило широкое распространение, ряд учёных выступили с заявлениями, что такая вода является вредной для человеческого организма. Причём она гораздо вреднее воды из-под крана. Ещё одной напастью является повсеместное подделывание воды.

Предприимчивые бизнесмены регистрируют марку, например, "Чистейшая вода Марса" и начинают массовое производство. Залита такая водичка не с артезианских скважин, а из-под крана (предварительно она слегка очищена фильтром). Вот и получается, что мы за свои же деньги употребляем воду из-под крана.

А теперь проверим - соответствуют ли негативные отзывы о бутилированной воде действительности? Одним из учёных, который заговорил об опасности употребления минеральной (как газированной, так и без газа) воды стал голландский доктор Рокус Клонт. В 2004 году он провёл анализ образцов минеральной воды 68 различных марок из 16 стран мира. Взятые образцы доктор Клонт сравнивал с водой из водопровода и колодезной водой. После исследования учёный заявил, что в 40% проанализированных проб были обнаружены болезнетворные бактерии и грибки.

"Минеральная вода в гораздо большей степени насыщена опасными бактериями и грибками. В ней гораздо больше патогенных микроорганизмов", - утверждает Клонт. Он отметил, что эти бактерии не очень опасны для физически здоровых людей. Зато они представляют опасность для тех, у кого ослаблен иммунитет.

Ещё одно крупное исследование воды в бутылях было проведено в 2006 году. Известно, что подавляющее количество бутилированной воды продаётся в пластиковых бутылках. Оно и понятно - представьте, сколько бы весила 19-литровая стеклянная бутылка. Между тем, немецкий учёный Вильям Шотик призвал покупать воду исключительно в стеклянной таре. По его мнению, главная опасность бутилированной воды - пластик, в который она залита. А всё дело в том, что учёный обнаружил в питьевой воде, хранящейся в пластиковых бутылках, сурьму. Это вещество используется при производстве пластика, из которого затем изготавливаются бутылки. Со временем сурьма постепенно "вымывается" из пластика и попадает в воду.

Количество сурьмы, обнаруженное в воде было ничтожно малым, но даже в небольших количествах она вызывает депрессию и приступы тошноты. В больших же количествах сурьма опасна для жизни человека. В связи с этим учёные начали проводить исследования о возможных последствиях длительного воздействия этого вещества на организм человека. Таким образом, опасность воды, продаваемой в бутылях, ничуть не меньше, а зачастую и больше, чем воды водопроводной.

Тем не менее, эксперты отмечают рост потребления такой воды, как в России, так и за рубежом. По их подсчётам, каждый россиянин употребляет в год примерно 40 литров воды в бутылях. Растёт спрос, растёт и предложение. К сожалению, растёт и число подделок бутилированной воды. Один из самых громких скандалов в этой сфере разразился в США в 2004 году. Компания Coca-Cola, производящая бутилированную воду Dasani и позиционирующая её как очень чистую, призналась, что при производстве воды использовались "городские источники". Проще говоря - водопровод.

В России ситуация с подделками обстоит не лучше. В конце апреля в Москве прошёл брифинг вице-президента Союза производителей бутилированных вод России Вадима Алтаева. По его словам, от 10% до 15% бутилированной воды в рознице приходится на различные подделки. "Мошенники обычно полностью копируют фирменную этикетку производителя. Указывают и адрес компании, и сведения о сертификации, всё, что нужно. Однако преступники приходят в этот бизнес ненадолго, поэтому на организацию производства они много не тратят. Отсюда низкое качество полиграфии. Отличить подделку можно и по отсутствию маркировки на крышке, отсутствию фирменного тиснения на пластике", - рассказал Вадим Алтаев.

Одна беда - мошенники, водичку от которых сложно, но можно отличить от настоящей.

Другая беда состоит в том, что вода, произведённая по сертификатам порой также не несёт никакой пользы. За последние четыре года Роспотребнадзор выдал около 2 тыс. лицензий на выпуск питьевой воды. Понятно, что контролировать их всех нереально. Поэтому не удивляйтесь, если анализ воды, отнесённой вами в лабораторию покажет, что вы пьёте не водичку из альпийских источников, а обычную водопроводную воду, разлитую где-нибудь в Южном Бутово.

В этой непростой ситуации можно поступить двумя способами. Выбрать одну марку воды, предварительно отдав её на анализ и пользоваться только ей. А можно отказаться от употребления воды в бутылях и использовать фильтры для водопроводной воды. Главное помнить, здоровье стоит потраченного времени и денег. Будьте здоровы!

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Следующий материал по рынку продовольствия выйдет 23.05.2008

Читайте также:

Водная тревога: опасность из-под крана

Пора шашлыков, пора отравлений

ГМО: купить нельзя запретить - где поставить запятую?

Прожиточный минимум: смех, да и только

Качество и продукты: совместимы ли эти понятия в России?

Продуктовая лихорадка: всё только начинается