ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Делегация голландских пейзажистов, во главе с Питером Ван Дер Тоорн Врайтхофом - президентом нидерландского Фонда Анализа Архитектуры Зданий (STAG) посетила разрез "Черниговский".

Большинство голландцев ни разу не видели открытых горных работ, и поездка на разрез стала для них прекрасной возможностью получить новые творческие впечатления. "В Нидерландах практически невозможно увидеть что-то подобное, - отметил руководитель делегации Питер Ван Дер Тоорн Врайтхоф, - Сибирь поразила нас своими просторами, так же как и разрез - более внушительного зрелища мы не видели. Теперь красоты Кузбасса и, в прямом смысле слова, неземные пейзажи разреза "Черниговский" смогут увидеть в Европе", сообщает sibdepo.ru.

Голландские художники приехали в Кузбасс, чтобы познакомиться со своими сибирскими коллегами, обменяться опытом и поделиться секретами мастерства. Также европейские живописцы прочитали лекции в КемГУКИ и Кемеровском художественном училище и устроили для студентов мастер-класс.