ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3 июля 2008 года на совещании в Сочи премьер-министр России Владимир Путин принял решение согласиться с требованиями экологических организаций и перенести планируемое место строительства санно-бобслейного комплекса и горной олимпийской деревни с Грушевого хребта для сохранения целостности экосистемы Кавказа.

В споре правительственных чиновников и "олимпстроевских" боссов с одной стороны и экологов, о котором информационное агентство Ореанда-Новости рассказало в начале мая в материале: "Подводные камни сочинской Олимпиады", победила природа!

По сообщению пресс-службы Всемирного фонда дикой природы, WWF приветствует решение премьер-министра Владимира Путина изменить место расположения олимпийских объектов так, чтобы их строительство не нанесло ущерба природе Кавказа.

Директор WWF России Игорь Честин рад, что "главные риски уже позади, хотя работы предстоит ещё много, поскольку все объекты будут строиться на особо охраняемых природных территориях".

Директор по программам Гринпис России Иван Блоков также считает, что принятое решение означает, что возобладал здравый смысл российских властей. Он также выразил надежду на то, что "олимпийские игры в Сочи станут по-настоящему "зелёными" в полном соответствии с Олимпийской Хартией".

WWF России, Гринпис России и другие общественные организации неоднократно заявляли о том, что строительство в рамках подготовки к Зимним Олимпийским Играм в Сочи не должно приводить к уничтожению ценных природных комплексов Западного Кавказа. В то же время, планировалось построить ряд олимпийских объектов на особо ценных участках Сочинского национального парка, в том числе в буферной зоне Кавказского государственного биосферного заповедника (часть объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ").

С мнением экологов были согласны ЮНЕП и ЮНЕСКО, российские учёные, региональные организации. По словам заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 16 апреля 2007 года, размещение объектов в верхней части хр. Псехако и хр. Грушевого могло бы привести к нарушению сезонно-стациального размещения крупных млекопитающих (кормовые станции, места рождения молодняка, места переживания зимней бескормицы и холодов), разрушить традиционные миграционные пути, создать предпосылки к деградации популяций крупных млекопитающих.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 40 лет работающая для охраны природы на всей планете. Миссия WWF - в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.