ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Граф Пьералвизе Серего Алигьери, прямой потомок Данте Алигьери, отказался приехать на церемонию реабилитации своего великого предка флорентийским городским советом.

По мнению графа, флорентийцы недостаточно покаялись. Формальная реабилитация Данте предполагала вручение мэром Флоренции графу Серего Алигьери золотого флорина, высшей награды города. Данте Алигьери был изгнан из родной Флоренции в 1302 году, ему запретили возвращаться туда под страхом смертной казни. Он умер в 1321 году в Равенне, так и не увидев больше своей родины. "Божественная комедия" была написана им в ссылке, сообщает Лента.ру.

Летом 2008 года флорентийский муниципалитет решился на официальную реабилитацию поэта, но из 24 чиновников пятеро, все из оппозиционной левой группировки, проголосовали против этого постановления. Те, кто выступал против очищения имени Данте, сочли, что поэт не нуждается в решении городских властей. "Если бы его казнили, мы что, просили бы о его воскрешении?" - заявил лидер радикальных левых Никола Ротондаро.