ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В самом центре Москвы, на территории Тёплых торговых рядов (улица Ильинка), московские археологи обнаружили более 2 тыс. предметов 15-19 веков, среди которых перстни, наконечники стрел, монеты, замки, ключи, церковная утварь. О находках рассказал главный археолог Москвы Александр Векслер.

По его словам, площадь исследований составила 500 кв метров. На территории был найден небольшой клад из 11 монет, которые представляют историческую и культурную ценность, так как были отчеканены во времена правления сына Дмитрия Донского князя Василия Дмитриевича. Не меньший интерес представляет и редкая стеклянная икона 15 века изображающая Христа и привезенная в Россию, скорее всего, из Византии. Векслер также отметил, что при раскопках обнаружено большое количество стеклянных браслетов, которые не были характерным украшением на Руси и в Москве их практически не находили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на территории Тёплых торговых домов найдены около 40 сооружений деревянной усадебной застройки 12-17 веков, в том числе остатки фундаментов погребов, колодцев, хозяйственных ям, частокола.