ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новость о том, что уже 25 августа Россия может признать независимость Южной Осетии и Абхазии разлетелась со скоростью света. В этот день состоится экстренное пленарное заседание Госдумы по ситуации в Южной Осетии. Предположительно, парламентарии намерены принять заявление о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Вообще создаётся впечатление, что всё идёт по заранее отработанному сценарию, который либо написан самой Россией, либо разработан с учётом её выгод.

Хороший сценарий России начинается там, где закончился сценарий, написанный в США и отвратительно сыгранный Грузией. После неудачной попытки завоевать Южную Осетию и наступления российских миротворцев, обе непризнанных республики заговорили о невозможности каких-либо переговоров с Грузией и "режимом Саакашвили".

Стала набирать обороты кампания по признанию Абхазии и Южной Осетии независимыми. Её апогеем становится заявление президента России Дмитрия Медведева, который сказал, что руководство России поддержит "любое решение, которое примет народ Южной Осетии и Абхазии". Более того, президент отметил, что Россия не только поддержит, но и станет гарантом реализации этих решений - как на Кавказе, так и в мире в целом.

Накануне в Сухуми состоялся народный сход, на котором была принята резолюция с просьбой о признании независимости Абхазии. В акции участвовали более 50 тыс. человек. За день до этого обращение к российским властям с просьбой признать суверенитет Абхазии принял парламент непризнанной республики.

Точно такой же сход прошёл в четверг и в Цхинвали. Неудивительно, что население Южной Осетии также просит президента и парламент РФ признать их независимость.
А сегодня обращение президенту России и Федеральному собранию с просьбой о признании независимости республик принял парламент Южной Осетии. В нем, в частности, говорится, что "17-летний период независимого существования Республики Южная Осетия полностью подтверждает её жизнеспособность. Республика обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, организация и деятельность её институтов соответствуют критериям демократического, правового и социального государства, основанного на принципах представительной демократии и разделения властей".

Последствия

Тот факт, что Россия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, практически не подвергается сомнениям. Известные политологи и эксперты схожи во мнении, что всё именно к этому и шло. "Россия пойдёт на признание обеих республик. Но думаю, что Южная Осетия может объединиться с Северной Осетией. Для России очень опасна Южная Осетия в независимом статусе: это может привести к тому, что при других обстоятельствах Северная Осетия может присоединиться к Южной. Москва этого не допустит",  - сказал в интервью "Независимой газете" руководитель программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.

Однако, не стоит забывать, что в любом вопросе есть мнение двух сторон. Естественно, Грузия и дружественные ей страны (в первую очередь, США) делают всё возможное, чтобы превратить осетин и абхазцев в обычных сепаратистов, а Россию - в агрессора.

На одном из украинских сайтов звучат следующие "независимые" мнения: Григорий Месежников, президент Института общественных проблем, Словакия: "Мнe прeдстaвляeтся, что в ситуации с Южной Осетией мы имeeм дeло нe с клaссичeским этничeским сeпaрaтизмом, борющимся зa госудaрствeнную нeзaвисимость, a с инспирировaнным извнe иррeдeнтизмом, служaщим гeополитичeским интeрeсaм вeликой дeржaвы. Говорить всeрьёз о нeзaвисимости тeрриториaльного обрaзовaния с нaсeлeниeм в 50 тыс. чeловeк, котороe нaходится фaктичeски нa полном содeржaнии инострaнной дeржaвы, нe прeдстaвляeтся возможным".

Сергей Михеев, Центр политических технологий, Россия: "Теоретически осетины имеют право на независимость, но практически это не осуществимо. Не допускаю, чтобы, к примеру, Россия присоединила к себе Южную Осетию. С этим связано много рисков. Россию начнут обвинять в аннексии чужой территории. Кроме того, возникнут проблемы с сепаратистскими движениями в самой РФ. С точки зрения рычага влияния на ситуацию на Кавказе России выгоден неопределённый статус Южной Осетии и Абхазии".

Понятно, что подобный шаг (признание независимости) станет ещё одним гвоздём в гроб, в котором будут покоится некогда нейтрально-хорошие отношения России с Евросоюзом и США. В то же время, столь смелое признание станет своеобразным ответом России на размещение США ПРО в Польше, договор о котором под шумок югоосетинского конфликта оформили Соединённые Штаты. Счёт между двумя мировыми державами вновь сравняется. Но признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии не означает международного признания. Да, ряд стран - союзников России или тех, кто хотят с ней дружить, пойдут на этот шаг. В первую очередь, речь идёт о Кубе и Венесуэле. Также, по мнению экспертов, независимость республик могут признать Белоруссия и Турция. При условии, что российские власти сумеют сдержать нужный тон и проявят "дипломатическое упрямство" цепная реакция всё же произойдёт и мировое сообщество будет вынуждено признать независимость Абхазиии и Южной Осетии де юре.

И тогда счёт между Россией и США станет совсем другим!

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Следующий материал выйдет 29.08.2008.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: "Ура, "Мираж!", "Ура, Россия!"

Сколько стоит победа?

Грузия или Россия – решающий выбор Евросоюза

Выигранная война - проигранная Олимпиада?

Кто заплатит за войну в Южной Осетии?