ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 27 августа, британский МИД призывает к созданию как можно более широкой коалиции против агрессии России в Грузии. С таким заявлением выступил глава ведомства Дэвид Милибенд. Он также информировал, что в повестку дня его визита на Украину, намеченного на сегодня, войдёт "обеспечение максимально широкой коалиции против российской агрессии в Грузии". "Я нахожусь в постоянном контакте с зарубежными партнёрами по этому вопросу", - подчеркнул Милибэнд, передаёт Эхо Москвы.

Грузия создаёт коалицию для противодействия России. Но дипломатическими, а не военными средствами. Об этом объявил постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания. Он также сообщил, что в ближайшее время он встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном для обсуждения ситуации, сложившейся после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. По словам грузинского постпреда, Россия нарушила все резолюции Совета безопасности ООН, признающие территориальную целостность Грузии, и в связи с этим, как считает Аласания, необходимо прояснить, каким образом в дальнейшем вопрос о ситуации в Грузии может рассматриваться в Совбезе.

Президент США Джордж Буш также негативно отреагировал на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, передаёт телеканал "Вести-24". Так, в заявлении Буша, распространённом пресс-службой Белого дома, говорится, что "США осуждают решение президента России признать в качестве независимых государств регионы Грузии Южную Осетию и Абхазию". Кандидаты в президенты США также не остались в стороне. "Я осуждаю решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии и призываю все страны не признавать законность этого шага", - говорится в письменном заявлении Обамы. В нём также содержится призыв к США инициировать немедленный созыв заседания Совета Безопасности ООН. "США должны взять лидерство в ООН и других международных структурах, чтобы пролить ясный и неослабевающий свет на данное решение", - сказал Обама, передаёт ИТАР-ТАСС. По словам Маккейна, "после незаконного признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказа и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России".

Озабоченность в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии высказала Сербия. Как заявил МИД этой страны, официальные лица республики постоянно предупреждали, что провозглашение в одностороннем прядке независимости Косово и Метохии, как и признание этого нелегального акта, может иметь характер прецедента и дестабилизировать другие регионы мира". МИД Сербии "с сожалением может констатировать, что эти прогнозы оправдались", передаёт Эхо Москвы.

Правительство Японии выразило сожаление в связи с решением России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Наша страна поддерживает мирное решение проблемы, основанное на принципе территориальной целостности Грузии, - говорится в распространённом сегодня заявлении главы японского МИД Масахико Комуры. - Вызывает сожаление то, что Россия пошла на признание независимости в одностороннем порядке", сообщает Газета.Ру.

Министерство иностранных дел Грузии, по сообщению ИА Росбалт распространило сегодня вечером заявление Михаила Саакашвили, в котором он обвинил Россию в этнической чистке грузин и намерении изменить карту Европы. Именно на изменение карты Европы, полагает он, ориентировано решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили напомнил, что "абхазский и южноосетинский регионы признаны международным правом в качестве единиц в составе границ Грузии". "Сегодня своими действиями Россия стремится узаконить насилие, прямую военную агрессию, этническую чистку и замену правительства соседней страны силовым путём", - считает Саакашвили. Касаясь вопроса этнической чистки грузин в конфликтных зонах, Саакашвили информировал, что её подтвердили ООН и другие международные организации. "На этих территориях, при прямом участии России, местное население преследовалось только по этническому признаку", - пояснил он. Грузинский президент напомнил, что до первого конфликта в Абхазии проживало 525 тыс. человек, а сейчас там проживают всего 150 тыс. человек. Этнические грузины были изгнаны из Южной Осетии. "Нападения на этнических грузин продолжаются сейчас не только в конфликтной зоне, но и за её пределами", - сказано в заявлении Саакашвили. "Сегодняшнее решение Российской Федерации, - считает президент, - является содействием этнической чистке и её легализацией". Саакашвили призвал свободный мир осудить опасные действия России для защиты фундаментальных основ международного права и порядка.

Британская газета "The Financial Times" пишет: "Россия дала миру немало великих шахматистов. Её вторжение в Грузию тоже является блестящим и жестоким гамбитом в новой Большой игре. Даже спровоцированное им самое быстрое за последние десять лет бегство инвесторов, может не слишком беспокоить Москву. В долгосрочной перспективе она достигла своих стратегических целей, одним ходом восстановив своё влияние на маршруты поставки энергоносителей и на их поставщиков от каспийского бассейна до Средней Азии".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 27 августа 2008 года в 13.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: "Нас ничего не пугает"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: салют в Абхазии и Южной Осетии

Сколько стоит победа? Часть 2

Сколько стоит победа?