ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Война никого не оставляет равнодушным. Каждый считает необходимым сделать хоть что-то, дабы показать своё мнение. Но если позиция дворника дяди Вани и его отказ покупать всё грузинское нам в принципе не интересна, то мнения людей известных всегда вызывают определённый резонанс. С этой точки зрения особенно интересна реакция звёзд шоу-бизнеса, да и творческой интеллигенции в целом, которые имеют грузинские корни. Фактически у них есть две Родины - Россия и Грузия. В тоже время не стоит забывать, что актёры и актрисы, певцы и певицы - не политики, которые выражают интересы государства. Они, прежде всего, граждане. И как граждане, обладающие немалой популярностью, должны взвешенно подходить к оценкам подобных ситуаций. Но эмоции порой берут вверх…

ПРОТИВ России

В грузино-югоосетинском конфликте одним из первых выразил свою точку зрения популярный актёр и певец Вахтанг Кикабидзе. Он отказался от российского Ордена Дружбы, которого он был удостоен в июле этого года. Одновременно он отменил свои юбилейные концерты, назначенные на осень в России. По словам актёра, после того что Россия предприняла в отношении Грузии, он не может принять Орден.

На столь резкий критический выпад поспешил ответить другой мастодонт советской эстрады - Иосиф Кобзон. "Я сожалею о том, что мой друг, коллега, замечательный артист Вахтанг Кикабидзе, или Буба, после грузинской и южноосетинской трагедии сделал заявление и отказался от ордена Дружбы и гастролей по России. А ведь он в самые тяжёлые годы, когда происходило становление новой России в начале 90-х годов, когда погибала Грузия под гнётом Звиада Гамсахурдии, жил в России. Россия его любила и продолжает любить, Россия его кормила, предоставляла площадки для работы и заработную плату".

Вахтанг Кикабидзе не заставил себя долго ждать и  призвал Кобзона "не вмешиваться в чужие дела и не делать глупых заявлений". "Пусть Кобзон не играет роль очень умного человека. Пусть приедет в Грузию и посмотрит, прав я или нет. И вообще у него нет права говорить о том, прав я или нет", - отметил Кикабидзе.

Но на обвинениях певца Кобзона в глупости Кикабидзе не остановился. В интервью одной из грузинских газет он сделал куда более жёсткие заявления. "Мы должны постараться каким-то образом покончить с этой страной. В этом нам должен помочь Запад. Эта беда имеет, всё-таки, и одно хорошее последствие: весь мир увидел, какая это страна - Россия, увидел, что для этой страны даже в 21-м веке ничего не изменилось. Плохо то, что весь этот ужас пришёлся именно на нас. Что поделаешь, мы маленькая нация, и если окинуть взглядом нашу историю - иначе, наверно, и быть не могло. Весь мир заявляет нам о своей большой поддержке, и то, что они сейчас с нами, очень важно не только для настоящего, но и для нашего будущего. Что касается России, она будет серьёзно наказана всем миром", - заявил Кикабидзе.
Такое ощущение складывается, будто актёру прочитали лекцию на тему "Критика России и восхваление режима Саакашвили".

НЕЙТРАЛИТЕТ, либо осуждение как России, так и Грузии

Певица Гурцкая, выступавшая в этом году на "Евровидении" от Грузии, мечтает помирить Россию и Грузию. Специально для этого она записала русскоязычную версию хита Peace will come. "Я не политик. Не могу давать какие-то оценки и комментарии. Я певица. И это мой крик души. Каждый день задаю вопрос: неужели после четырёх столетий дружбы между Россией и Грузией будет столько же лет вражды? Этого нельзя допустить. А все войны всегда завершаются миром. И я скажу, что мир будет, мир придёт. Я молюсь об этом Господу Богу. И также молятся сегодня все-все женщины: и в Грузии, и в Осетии, и в Абхазии, и в России", - рассказала певица.

Порыв Дианы понятен и важен, но, к сожалению, восстановление дружеских отношений России и Грузии вряд ли возможно до тех пор, пока в Тбилиси заседает руководство, отдающее приказы бомбить мирное население.

Прославленный актёр Олег Басилашвили заявил, что его разрывает на две части. "По месту рождения, по паспорту, по национальности я - русский. Но у меня - половина русской крови, половина - грузинской. В конфликте, который сейчас происходит, я разрываюсь на две части. Меня не покидает чувство стыда и беспомощности. Я - гражданин Российской Федерации. И мне стыдно за нас, за Россию. Я задаю себе ряд вопросов. Например, недавно, накануне военных действий в Цхинвали, широкомасштабно освещался вывоз детей из Южной Осетии в Россию - на курорты Краснодарского края. Почему это было сделано? Что, кто-то знал о неожиданном нападении на Осетию Саакашвили? Второе: как бы отреагировала российская власть, если бы, допустим, во время "наведения конституционного порядка" в Чечне некие силы со стороны США или Грузии стали бы раздавать чеченским гражданам России американские или грузинские паспорта? А потом ввели бы свои войска в Грозный под предлогом защиты прав своих граждан. Так сделали мы сейчас. Причём, сделали это незаконно: де-юре со времён Советского Союза Южная Осетия и Абхазия входили в состав Грузии. На каком основании мы вводим туда свои войска? На каком основании бомбим грузинский город Гори? На каком основании обстреливаем грузинские сёла? Что же касается другой моей половины - грузинской, мне стыдно за руководителей Грузии. В числе жителей Цхинвали кого только не было: осетины, русские, татары, евреи, грузины. В этой бойне, развязанной в угоду тому или иному политическому деятелю, погибли старики, взрослые, дети. Чувство стыда меня разъедает. Я знаю, чем всё это кончится: инициаторы этой бойни будут жестоко наказаны", - сказал он в интервью "Новой газете".

ЗА Россию

Не все грузины, как Вахтанг Кикабидзе, поддерживают политику Грузии. Известная телеведущая Тина Канделаки считает, что в этой войне виновен Михаил Саакашвили.
"Саакашвили убеждал меня в том, что он исторически равноценен Давиду Строителю. Я же говорила о том, что Давид Строитель построил Грузию, а Саакашвили её разрушает. Мы с ним долго спорили, и я наблюдала за ним часа четыре. Я не психиатр, чтобы ставить диагнозы, но гипертрофированное тщеславие, помноженное на гипертрофированное самолюбие и очень, мягко говоря, неустойчивая нервная система - не самые лучшие советчики для президента. Когда через несколько лет Михаил Николаевич приехал в Москву и в честь его визита был дан закрытый ужин, я ещё раз убедилась в том, что желание быть значимым для него гораздо важнее, чем весь грузинский народ, вместе взятый. И три года назад в его резиденции он хвастливо сказал мне, что о Грузии ещё очень много будут говорить. И могла ли я тогда подумать, что эти слова материализуются именно таким образом, как это произошло 8 августа", - рассказала ведущая.

Во время подготовки материала вспомнилось давнишнее выступление питерской команды на КВН. Переделав песню "Проводы любви", которую, кстати, когда-то исполнил Вахтанг Кикабидзе, они спели:

По аэродрому, по аэродрому "Боинг" пробежался не спеша
И оставил в небе несколько полосок, будто бы на флаге США
Вот и всё, что было - никаких экспансий: посидели, выпили, ушли,
Для грузинов просто взвод американцев, для России - проводы любви...

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Следующий материал выйдет  03.09.2008

Читайте также:

Сколько стоит победа? Часть 2

Россия-НАТО: и не друг, и не враг, а так...

Три дня до независимости? Решение за Россией

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Запад может создать антироссийскую коалицию

Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы

Кобзон осуждает отказ Кикабидзе от российской награды