ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 28 августа, министры иностранных дел семёрки ведущих мировых держав резко осудили Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, передаёт агентство France Presse. "Решение России заставляет сомневаться в её приверженности миру и безопасности на Кавказе. Мы глубоко сожалеем о чрезмерном использовании Россией военной силы в Грузии и продолжающейся оккупации ряда её регионов", - говорится в заявлении глав МИД Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Канады и США. Представители стран "большой семёрки" призвали правительство России неукоснительно придерживаться плана мирного урегулирования, подписанного президентами РФ Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози, в особенности части, касающейся отвода российских войск на позиции, которые они занимали до 8 августа 2008 года. "Мы вновь заявляем о том, что всесторонне и непрерывно выступаем за суверенитет Грузии в её международно признанных границах, выражаем наше уважение и поддержку демократическому и законному грузинскому правительству и стремимся к мирному и долгосрочному решению этого конфликта", - говорится в заявлении, передаёт Лента.Ру.

Тем временем, президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози подчеpкнул необходимость возвращения грузинских войск в места их постоянной дислокации. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля. "В ходе обстоятельного телефонного разговора, который продолжался около часа, Дмитрий Медведев подробно проинформировал Президента Франции о текущем моменте после принятия Россией решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. С российской стороны была подчёркнута необходимость выполнения Тбилиси пункта 4 плана Медведев-Саркози, в соответствии с которым грузинские войска должны быть возвращены в места их постоянной дислокации". "Речь также шла о дополнительных соглашениях, которые могут в будущем обеспечить режим безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии", - говорится в сообщении, передаёт ИТАР-ТАСС.

Министерство иностранных дел Грузии распространило сегодня комментарий к информации, в соответствии с которой террористические организации "Хамас" и "Хисбала" поддержали Россию в признании ею независимости Абхазии и Цхинвальского региона. "Исходя из агрессии в отношении Грузии, оккупации части её территорий и проведении на них тотальной этнической чистки, без преувеличения можно сказать, что Российская Федерация приобрела достойного единомышленника. Нам осталось только поздравить с этим Москву", - сказано в комментарии грузинского внешнеполитического ведомства, передаёт ИА Росбалт.

Абхазия благодарна России, но не имеет намерения войти в состав РФ. Об этом заявил сегодня в интервью телеканалу "Франс-24" президент республики Сергей Багапш. Багапш также отметил, что "Россия - дружественная страна", и Абхазия испытывает благодарность по отношению к ней. "Мы получили российские паспорта, потому что после гражданской войны /1992-93 гг. - прим. корр./ жизнь была очень тяжёлой, очень сложной, и только Россия пришла на помощь", - подчеркнул глава республики, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Дэвид Милибэнд (глава МИД Великобритании) должен прекратить играть с огнём", - считает эксперт The Times. Действия России в последние годы являются логичными и последовательными - она хочет вернуть себе позицию ведущей мировой державы, которую она утратила после развала СССР, поэтому является весьма и весьма чувствительной к любым проявлениям угрозы, а действия Запада являются сумбурными и нелогичными в этом контексте, считает он. Так, размещение ПРО в Европе, а также милитаристская риторика Дэвида Милибэнда только подстёгивают агрессивность России и толкают её к "холодной войне", которая не выгодна ни одной из сторон, передаёт Газета.Ру.

Другая британская газета "The Guardian"пишет: "Одностороннее решение Кремля перекроить карту стратегически важного региона на Чёрном море удивило и встревожило Запад, а также подняло ставки в этом кавказском кризисе. Москва бросила Европе и США вызов, на который они должны ответить. Она рассчитала, что разногласия в рядах Запада по поводу политики в отношении России ослабят потенциальный ущерб".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 28 августа 2008 года в 13.00. 

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: Киев хочет восстанавливать целостность Грузии

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Тбилиси не будет "бросаться камнями"?

Сколько стоит победа? Часть 2

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?!