ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 28 августа, парламент Грузии на чрезвычайном заседании намерен принять постановление "об оккупированных Россией грузинских территориях". Как сообщил журналистам накануне вице-спикер парламента Гиги Церетели, "принятие подобного постановления определит статус грузинских территорий - Абхазии и Южной Осетии", передаёт Интерфакс.

Тем временем, президент Грузии Михаил Саакашвили настаивает на немедленном принятии Грузии в НАТО. В противном случае, утверждает он, останутся угрозы со стороны России в адрес других членов Североатлантического альянса. Михаил Саакашвили считает, что после вооружённого конфликта с Москвой у Тбилиси должен быть свой, особый путь в Североатлантический альянс – в обход существующих процедур. "Нам немедленно нужно членство, а не план действий для членства в НАТО, не переходный период", - сказал Саакашвили литовскому национальному телевидению. Логика грузинского президента следующая – если затягивать с принятием его страны в Североатлантический альянс, угроза со стороны России в адрес других членов НАТО сохранится. "Сейчас пострадала Грузия, затем придёт очередь других", говорит он. В планы России, по словам Саакашвили, сейчас, помимо утверждения влияния на Кавказе, входят аналогичные устремления в отношении Украины, стран Балтии и Центральной Азии. А конечный результат – восстановление Советского Союза. Сейчас, говорит Саакашвили, нужно не допустить примирения с тем, что совершено, так как русские могут на несколько недель успокоиться, перегруппироваться и опять наступать. Напомним, как ожидается, План действий для членства в НАТО для Грузии, как и для Украины, будет предоставлен в декабре, передаёт Эхо Москвы.

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что единая позиция стран Шанхайской организации сотрудничества послужит серьёзным сигналом тем, кто пытается оправдать агрессию Грузии против Южной Осетии. Об этом глава российского государства заявил сегодня на саммите ШОС в столице Таджикистана. "Признательны за ваше понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий", - сказал Медведев, обращаясь к коллегам из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Китая и Узбекистана. Он выразил уверенность, что "единая позиция государств-членов ШОС получит должный международный резонанс и послужит серьёзным сигналом тем, кто пытается выдать чёрное за белое и оправдать совершённую агрессию грузинского руководства", - передаёт ИТАР-ТАСС.

Южная Осетия выразила благодарность руководству и народу Приднестровья за активную политическую, информационную и моральную поддержку республики в критический для неё момент, а также за широкую гуманитарную помощь. Об этом, как сообщает ИА Росбалт, говорится в заявлении официального представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье. Также в нём выражается уверенность в том, что сотрудничество Приднестровья и Южной Осетии в рамках сообщества "За демократию и права народов" после обретения независимости Южной Осетией будет развиваться ещё активней и плодотворней. В заявлении также выражается глубокая благодарность Российской Федерации в связи с её решением о признании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. "Мы благодарны Российской Федерации за спасение народа Южной Осетии от истребления грузинскими агрессорами, за эффективную миротворческую миссию, подтверждающую особую роль России на Кавказе, за помощь в освобождении и восстановлении республики, за мир и свободу нашего народа", - говорится в документе. В сообщении отмечается, что осетинский народ издавна видел в России друга и брата, который в трудную минуту всегда придёт на помощь. "Именно от России народ Южной Осетии всё это время ожидал признания своей государственной независимости, понимая, что иного пути для достижения мира на Кавказе нет", - говорится в заявлении. Указывается, кроме того, на то, что на этом пути Южная Осетия объединила свои усилия с Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой, образовав сообщество "За демократию и права народов".

В рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Южной Осетии установлена гибель 1692 человек, сообщил в четверг генеральный прокурор республики Теймураз Хугаев. "По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях - погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии. 3,5 тыс. граждан признаны потерпевшими - это те люди, которые потеряли своих близких и жильё", - сказал Хугаев на пресс-конференции в Цхинвали, передаёт Интерфакс.

Между тем, над территорией Южной Осетии в среду силами республиканского министерства внутренних дел сбит беспилотный самолёт, заявил в четверг глава республиканского ведомства Михаил Миндзаев на пресс-конференции в Цхинвали.

Решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии привело к её изоляции мировым сообществом. Как пишет газета The Times, именно угроза изоляции может заставить российских лидеров одуматься, так как экономика России полностью зависит от мировой торговли.

Американский катер береговой охраны вошёл в грузинский порт Батуми, чтобы избежать столкновения с российскими кораблями, контролирующими вход в грузинский порт Поти. Как пишет газета The Financial Times, изменение маршрута американского корабля связано с нежеланием США вступать в открытое противостояние с Россией , передаёт Газета.Ру.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 28 августа 2008 года в 17.00. 

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Грузия поздравила РФ с поддержкой "ХАМАС"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: Киев хочет восстанавливать целостность Грузии

Сколько стоит победа? Часть 2

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?!