ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 28 августа, Минтранс РФ распространил заявление главы Росаэронавигации Александра Нерадько, в котором сообщается о том, что воздушное пространство Грузии представляет особую опасность для полётов гражданских самолётов из-за зафиксированных случаев отказа в обслуживании ранее согласованных рейсов. Глава ведомства приводит случаи с российскими и белорусскими судами, когда после неожиданного отказа органов управления воздушным движением Грузии экипажам приходилось уже в полёте менять маршрут следования. "В связи со случившимся Росаэронавигация повторно настоятельно рекомендует российским авиакомпаниям не использовать для полётов воздушное пространство Грузии, а применять альтернативные маршруты", - говорится в сообщении, которые цитирует "Интерфакс".

В связи с вторжением Грузии в Южную Осетию генпрокуратурой Южной Осетии возбуждено уголовное дело по статье геноцид и убийство большого количества граждан республики, заявил 28 августа Генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев на пресс-конференции в международном пресс-центре "Цхинвал - 2008". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Хугаев отметил, что следственными группами Южной Осетии и России собрана обширная информация, подтверждающая факт геноцида. "12 августа Генпрокуратурой РЮО было возбуждено уголовное дело по факту геноцида и убийств большого количества граждан республики. Собрана безусловно убедительная доказательная база и по завершении всех следственных мероприятий нам будет, что показать миру", - отметил Хугаев. По его словам, к расследованию преступлений грузинской армии на территории Южной Осетии подключена генпрокуратура РФ. "Такая же работа ведётся и следственным комитетом прокуратуры РФ, находящимся в Южной Осетии, с которой мы работаем в тесном взаимодействии", - отметил Генпрокурор.

Между тем, Грузия и Южная Осетия продолжают обмен военнопленными. Так, уполномоченный по правам человека при президенте республики Южная Осетия Давид Санакоев заявил, что Южная Осетия передала грузинской стороне всех граждан Грузии из числа военнопленных и тех, кто изъявил желание уехать в Грузию, сообщает Интерфакс. Грузинская сторона передала Южной Осетии восемь заложников. Двое из них оказались мертвы. Об этом передаёт радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на главу комитета по печати и информации республики Ирину Гаглоеву. По её словам, погибшие пленные сейчас в морге, личность одного из них удалось установить. "Беспрецедентным остаётся факт того, что Грузия не выдаёт нам списки заложников, которые у них есть в реальности на сегодня, - сказала Гаглоева. - У нас в списках без вести пропавших находится 200 человек, этих людей нет, и очевидцы говорят, что их вывозили воинские подразделения, которые заходили на территорию, в сторону Грузии".

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан поддерживает Россию в действиях в Грузии, пишет Газета.ru. Он убеждён, что Москва действовала в защиту мирных жителей Южной Осетии. "Запад проигнорировал нападение вооружённых сил Грузии на Цхинвали. С этого, по моему убеждению, и начались события. Мы все считаем что все последующие действия России были направлены на защиту жителей многострадального города. Ответной реакции у России могло быть или проигнорировать, или остановить кровопролитие этого многострадального народа", - сказал Назарбаев на встрече с Дмитрием Медведевым после саммита ШОС, проходящем в Душанбе. По словам казахстанского лидера, 8 августа, в день начала агрессии Грузии против Южной Осетии, он встречался с премьером России Владимиром Путиным: "Мы были в Пекине, встречались с Путиным... В этот момент ему позвонили по телефону, и он, и я узнали, что Грузия напала на Цхинвали. Я видел, как он подошёл к (президенту США Джорджу) Бушу. Буш сказал ему: война никому не нужна". Назарбаев высказался в поддержку "плана Медведева-Саркози" из шести пунктов. Он выразил уверенность, что всё вернётся к миру. "Мы понимаем, что все меры приняты", - отметил президент Казахстана.

Россия не ведёт переговоров с другими странами, пытаясь подтолкнуть их к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "В отличие от некоторых крупных западных партнёров, мы предпочитаем, чтобы каждая страна думала за себя", - заявил он. Лавров с сожалением отметил, что Москве известно о поездках американских эмиссаров по другим странам, которые "учили их", как формулировать свою позицию по этой проблеме. "Подобное хамство - не в нашей политической традиции", - указал министр.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 28 августа 2008 года в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: Грузии не надо ПДЧ НАТО

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Грузия поздравила РФ с поддержкой "ХАМАС"

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?!

Сколько стоит победа? Часть 2