ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что материальная и политическая поддержка Западом его страны станет "мощным" ответом на действия России.

"Признав независимость грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии, президент России Дмитрий Медведев явно продемонстрировал цель Москвы - насильственно перекроить карту Европы", - указал М.Саакашвили в статье, опубликованной в четверг в газете "Файнэншл таймс". Президент Грузии также заявил, что Россия хочет "заново отстроить империю", и у Европы есть причины для опасений. По мнению автора, следующим действием в российском сценарии является "смена режима" в Тбилиси. "Если Москве удастся свергнуть демократическое правительство в Грузии, она затем сможет угрожать другим демократическим странам Европы. Чем это закончится?" - отмечает грузинский президент, сообщает ИА Интерфакс.

Для предотвращения "страшного сценария" он призвал Запад немедленно предоставить Грузии "материальную и политическую поддержку". "Поддержка Грузии со стороны европейских политических и финансовых институтов - это мощный ответ (России)", - считает Саакашвили.