ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum Fall 2008) особый акцент был сделан на Wireless USB — относительно новом типе беспроводной передачи данных, который обещает стать более быстрым, более экономичным и при этом не менее распространенным уже в следующем году.

Новая технология позволит синхронизироваться компьютеру с периферией и аксессуарами (принтеры, котроллеры, плееры и т.д.) без каких-либо проводов. Разработчики обещают одновременную поддержку нескольких соединений. Кроме того, Wireless USB Promoter Group представил широкий список из 75 продуктов, которые поддерживают Wireless USB. 45 из них — готовые продукты, остальные выполняют функцию "переходников", т.е. позволяют устройствам со стандартной шиной USB взаимодействовать посредством более совершенной версии, передаёт onliner.ru.

На форуме также были озвучены ключевые особенности последующей версии Wireless USB 1.1, которая сделает устройства ещё более экономичными. К тому же, разработчики обещают, что в ней будет значительно упрощён процесс синхронизации между устройствами.

Заметим, что на этом же форуме впервые было продемонстрировано действие формата USB 3.0; это убеждает в том, что проводной вариант технологии не исчезнет в ближайшее время.