ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В деревне Урал и находящихся поблизости населённых пунктах Янаульского района Башкирии зарегистрировано групповое заболевание сибирской язвой.

10 человек госпитализированы в инфекционное отделение Янаульской городской больницы, у всех больных диагностирована кожная форма сибирской язвы. Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжёлое, у одного - как среднее, у семерых - лёгкое течение болезни. Как сообщил сегодня начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Башкирии Олег Мавлютов, "по предварительным данным, заражение произошло после употребления в пищу мяса лошади, которую забили 13 августа". По его словам, "около 300 кг мяса хозяева раздали своим родственникам и знакомым, у большинства которых затем были обнаружены признаки болезни", передаёт ИТАР-ТАСС.

Решением противоэпидемиологической комиссии Роспотребнадзора в районне введён карантин. "В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага сибирской язвы, 161 кг мяса уже найден и утилизирован, останки животного сожжены", - сказал Мавлютов.