ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 30 августа, Абхазские власти обвиняют Грузию в активизации террористической деятельности в Гальском районе республики. "За последние недели в Гальском районе грузинской стороной был совершён уже третий по счёту террористический акт. Сегодня можно говорить о том, что Грузия активизировала диверсионно-террористическую деятельность на территории Абхазии", - заявил "Интерфаксу" в субботу полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. "Вчера в районе села Гумухури был подорван мощный радиоуправляемый фугас в тот момент, когда рядом проезжали сотрудники правоохранительных органов Абхазии. По счастливой случайности никто не пострадал", - сказал Кишмария.

Между тем, МИД Грузии сообщил, что выдача грузинских виз гражданам России на всех контрольно-пропускных пунктах Грузии с субботы 30 августа прекращена. Как заявили "Интерфаксу" в МИД, отныне граждане России смогут получить грузинские визы в грузинских консульствах, расположенных в других странах. До сих пор граждане РФ могли получить грузинскую визу непосредственно в тбилисском аэропорту, заплатив 20 долларов.

Российский премьер Владимир Путин обвинил американских и европейских журналистов в недопустимой избирательности. В интервью немецкому каналу ARD он заявил, что, когда начался конфликт на Кавказе, западные СМИ молчали о жертвах в Южной Осетии.

По словам Путина, в Цхинвале сразу же погибли 80 человек, но ни одно из западных средств массовой информации не сообщило об этом в начале конфликта, передаёт радиостанция "Эхо Москвы".

Кроме того, в интервью Путин заявил, что, осуществляя операцию по принуждению Грузии к миру, Россия стремилась защитить мирное население Южной Осетии и находящихся там российских граждан. Отвечая на вопрос, пыталась ли Россия "сместить президента Саакашвили, привести к дальнейшей дестабилизации Грузии и тем самым воспрепятствовать её вступлению в НАТО", Путин сказал: "Это не так. Это просто подтасовка фактов. Это ложь".

По сообщению ИТАР-ТАСС, Путин напомнил, что "после неправового решения о признании Косово все ожидали, что Россия пойдёт на признание независимости и суверенитета Южной Осетии и Абхазии". "И у нас было на это моральное право, но мы этого не сделали", - отметил премьер. "И что мы получили? - сказал далее Путин. - Эскалацию конфликта, нападение на наших миротворцев, нападение и уничтожение мирного населения Южной Осетии".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает преждевременными звучавшие в последние дни из уст некоторых политиков прогнозы будущего республики и заявления относительно перспектив размещения российских военных баз. "Есть отдельные деятели, которые могут делать частные заявления, но серьёзные заявления делает только президент республики, и я пока таких заявлений не делаю", - сказал Кокойты в субботу журналистам в Цхинвали, сообщает Интерфакс.

"Самое главное в нашем деле - не наломать дров. Мы не должны мешать отдельными непродуманными заявлениями процессу, который идёт в нормальном русле международного права", - сказал президент Южной Осетии. Ранее представители республики заявляли о том, что через несколько дней будет подписано соглашение о размещении на территории республики российских военных баз.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 31 августа 2008 года в 12.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: Тбилиси накажет за инвестиции в Южную Осетию

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: Южная Осетия может войти в состав РФ

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: санкций в отношении России не будет - ЕС

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?!