ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 сентября, в Брюсселе состоится экстренный саммит глав государств и правительств ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Грузии, сообщает Радио Свобода. В преддверии саммита глава МИД Франции, председательствующей в ЕС, Бернар Кушнер заявил, что надеется на принятие "сбалансированной и твёрдой резолюции". Ожидается, что в ней будет выражена поддержка территориальной целостности Грузии и призыв к России вывести войска из так называемых "зон безопасности". Также Кушнер в интервью каналу "Франс-3" отметил, что проект итогового заявления не содержит санкций против России. При этом Кушнер признал, что существуют разногласия по вопросу действий ЕС в отношении сложившейся на Кавказе ситуации. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что саммит - "это только начало" политического урегулирования кризиса. Также Кушнер заверил, что "единство среди стран-членов ЕС будет сохранено".

Евросоюзу следует действовать активно, чтобы урегулировать политическими средствами конфликт в Грузии, и в этом процессе должны участвовать ООН, ОБСЕ, Евросоюз, Россия и США. Такой позиции придерживается руководство Финляндии в преддверии саммита ЕС. "Финляндия стремится к тому, чтобы (в ЕС) была общая точка зрения на действия в данной ситуации", - говорится в официальном меморандуме, принятом на совместном заседании с участием президента и правительства Финляндии, а также парламентской комиссии по безопасности и иностранной политике. "Отправной точкой для Финляндии" названо "сохранение независимости Грузии, её право на самоопределение и территориальную целостность". "Финляндия не может одобрить признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией" и считает необходимым соблюдение подписанного соглашения и скорейшее начало международных переговоров о будущем региона, отмечается в документе. Вместе с тем, в нём подчёркивается, что, на взгляд Финляндии, действия, носящие характер антироссийских санкций, нежелательны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер также считает, что Россия должна выполнить все условия соглашения о прекращении огня, так называемого плана "Медведева-Саркози", и тогда ни о каких санкциях в отношении России говорить не придётся. "Я бы хотел, чтобы Россия чётко и ясно приняла план из шести пунктов (план Медведева-Саркози)", - сказал он, выступая в эфире немецкого телеканала ARD, передаёт Газета.ru.

По сообщению Радио Свобода, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ожидает от ЕС поддержки, назвав саммит в Брюсселе "началом большого процесса". Саакашвили призвал жителей Грузии принять сегодня участие в массовых демонстрациях национального единства в Тбилиси и других городах страны.

С понедельника начнут производиться выплаты жителям Южной Осетии, потерявшим имущество в результате боевых действий 8-12 августа, сообщил первый замглавы МЧС Руслан Цаликов. "Это уже можно сказать точно: в понедельник будут осуществлены первые выплаты гражданам, потерявшим имущество в результате этого конфликта, в размере до 50 тыс. руб.", - сказал Цаликов. Два вида компенсационных выплат уже осуществляются на территории Южной Осетии через Сбербанк республики, напомнил Цаликов. Так, пострадавшие в результате грузинской агрессии в Южной Осетии начали получать единовременные выплаты в 1 тыс. руб., передаёт Газета.ru.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил поддержку действиям России по защите Южной Осетии. "Президент США приказал своей марионетке - президенту Грузии - вторгнуться в Южную Осетию. Совершённое ночью нападение привело к массовым убийствам мирных граждан, погибли российские солдаты из миротворческой миссии", - заявил Чавес в прямом эфире воскресной телепрограммы "Алло, президент", сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что в этих условиях Россия не могла бездействовать и дала "достойный ответ" агрессору. "Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, на что имеет законное право потому, что она подверглась нападению", - указал Чавес. 

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 1 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: Россия потеряла главного союзника - The Times

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: главы МИД ОДКБ обсудят ситуацию на Кавказе

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: в Абхазии продолжаются военные провокации

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: Тбилиси накажет за инвестиции в Южную Осетию