ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 сентября, на восточной окраине Цхинвала, в районе села Хеити, идёт уничтожение не разорвавшихся боезарядов. В 10:30 раздались несколько громких хлопков, шум которых слышен в центральной части города. В настоящее время этот процесс продолжается. Уже произошли 15 разрывов. "Это идёт уничтожение боезарядов, не разорвавшихся в ходе агрессии Грузии", - пояснил в понедельник министр внутренних дел республики Южная Осетия Михаил Миндзаев, сообщает ИА Интерфакс. Он не уточнил количество уничтожаемых снарядов.

Всего же сапёры МЧС России в августе уничтожили более 2,5 тыс. взрывоопасных предметов, обнаруженных в ходе проведения работ по разминированию, сообщил начальник службы безопасности МЧС России полковник Константин Изварин. "Более двух с половиной тысяч взрывоопасных предметов, среди которых снаряды, мины и фугасы, были уничтожены сапёрами МЧС с начала работ по разминированию территории республики", - сказал Изварин, сообщает "Газета.Ру". Он уточнил, что работы по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов, не разорвавшихся после агрессии грузинских военнослужащих начались 11 августа. В воскресенье, 31 августа, были уничтожены 64 взрывоопасных предмета.

Проводимые МВД РЮО и МЧС РФ мероприятия не помешали около 4 тыс. учащихся Южной Осетии приступить к занятиям в 55 из 59 школ республики. Как сообщила министр образования республики Замира Джиоева, "большая часть учащихся приступили к занятиям в Цхинвале". По её словам, это "неокончательная цифра, поскольку дети, которые приедут в республику через 2-6 дней, подключатся к учебному процессу чуть позже".

Сегодня с утра все школы республики проверили специалисты-кинологи на предмет взрывоопасных предметов. 32 офицера МЧС России проведут с детьми первый урок - обеспечение безопасности жизнедеятельности. На нём ребятам объяснят, как в условиях послебоевых действий поступать с неразорвавшимися снарядами и минами, а также куда сообщить в случае, если они их обнаружат. Линейки в школах в Цхинвале начались в 9:00 мск. Однако торжественные линейки в некоторых школах начнутся чуть позже, поскольку президент республики Эдуард Кокойты намерен объехать все 11 из 14 школ города и поздравить коллективы учителей и учащихся с началом учебного года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Граждане Грузии сегодня в 15:00 по местному времени собираются создавать "живую цепь" во всех больших городах Грузии "для подтверждения единства грузинского народа" и "российской агрессии против Грузии". Такие акции будут проводиться сегодня как в Кахетском регионе, так и в Самегрело, в Аджарии, Имерети, а так же в городе Гори. Цепь продлится до села Каралети, где ещё стоят российские военные. Сегодняшняя акция также связана с саммитом ЕС в Брюсселе, на котором будут рассмотриваться российско-грузинские отношения. Аналогичные акции сегодня будут проведены во всех европейских городах, где живут граждане Грузии. Патриарх всея Грузии Илия II уже дал благословление всем жителям Грузии и призвал принять участие в мирной акции, сообщает "Газета.Ru" из Тбилиси. Необходимо напомнить, что такая форма протеста была популярна в прибалтийских государствах во время их борьбы за независимость от СССР. Однако в Прибалтике такие акции не сопровождались вооружённой агрессией в отношении соседних народов.

Сегодня же, в министерство иностранных дел Грузии вызван посол России в Грузии Вячеслав Коваленко. Ему будет вручена нота протеста. Как сообщили в МИД Грузии, после вручении ноты грузинская сторона официально начнёт процедуру по приостановлению дипломатических отношений с Москвой. Дипломатические отношения Грузии с Россией будут сохранены на минимальном уровне, чтобы Грузия смогла защищать интересы своих граждан, проживающих в России, сообщает "Газета.Ru" из Тбилиси.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 1 сентября 2008 года в 17.00.

Читайте также:

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Саакашвили призывает к массовым демонстрациям

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: Россия потеряла главного союзника - The Times