ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия может ужесточить тарифную политику в отношении товаров, поступающих с территории Украины. Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию, сообщил в понедельник источник в правительстве России.

Украина вступила в ВТО на более либеральных условиях, чем договаривается с торговыми партнёрами Россия. Уровень тарифной защиты украинского рынка фактически вдвое ниже защиты российского рынка. При этом Украина в условиях режима свободной торговли поставляет основную часть товаров в Россию беспошлинно, сообщает источник, передаёт Газета.Ру. "Поручение от 29 августа предусматривает выработку в недельный срок предложений по защите российского рынка в связи с вступлением Украины в ВТО в условиях режима свободной торговли с Россией", - сказал собеседник.

По его словам, поручение предусматривает возможность использования мер фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также других возможных мер в сфере производства и продажи товаров и услуг промышленного и сельскохозяйственного назначения. Источник в Минэкономразвития подтвердил, что такое поручение есть.
"Работа по данному вопросу ведётся", - сказал представитель Минэкономразвития, отказавшись от дальнейших комментариев.