ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 2 сентября, подводятся итоги внеочередного саммита ЕС.

Никакого принципиального значения для РФ не имеет позиция Евросоюза относительно приостановления переговорного процесса по выработке нового соглашения о сотрудничестве и партнёрстве между Россией и ЕС, считает известный российский политолог Вячеслав Никонов. По мнению эксперта, итоги саммита ЕС в Брюсселе свидетельствуют о том, что Евросоюз не намерен идти на конфронтацию с Россией из-за ситуации в Южной Осетии. "Полагаю, что итоги саммита являются позитивными как для России, так и для будущего российско-европейских отношений в целом", - добавил Вячеслав Никонов, передаёт ИА "Интерфакс".

Италия также довольна итогами чрезвычайного саммита Евросоюза по ситуации в Грузии. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони по завершении саммита. "Мы считаем результат абсолютно удовлетворительным", - сказал Берлускони, добавив, что "нам удалось преодолеть опасный момент для ЕС, который рисковал принять предложения некоторых стран наложить санкции на Россию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в Грузии не является поводом для возвращения к "холодной войне", заявил Саркози на пресс-конференции после внеочередного саммита Евросоюза, посвящённого ситуации в Закавказье. "В мире и так слишком много конфликтных ситуаций, чтобы туда добавлять ещё одну. Надо найти мирные способы", - сказал президент Франции. По сообщению Вести.ru, Саркози рассказал, что Вашингтон изначально предлагал более жёсткий вариант решения в связи с кризисом вокруг Грузии. Но, добавил президент, происходящее не является поводом для игры мускулами. "Это не повод к большой войне, это не повод портить отношения, показывать мускулы. Санкции против санкций - кто из этой ситуации может выйти победителем? Я не думаю, что решение носит военный характер, и я не думаю, что это решение находится в руках НАТО ", - заметил президент Франции. "Мы не хотим прерывать партнёрские отношения с Россией, - сказал Николя Саркози. -  Мы недвусмысленно осуждаем непропорциональную реакцию русских, но мы в Европе осознаём необходимость продолжения диалога с нашими русскими соседями".

Также Николя Саркози сообщил, что в сентябре он сам, Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу намерены посетить Тбилиси и Москву, где проведут переговоры в связи с преодолением кризиса в грузино-российских отношениях, передаёт ИА REGNUM. По словам Саркози, в ходе поездки, начало которой запланировано на 8 сентября, будет обсуждён ход выполнения соглашения о прекращении огня из 6 пунктов, а также продолжение миротворческого процесса в конфликтных регионах Грузии в целом. "8 сентября будет очень важной датой в отношениях ЕС и России", - отметил Саркози.

Между тем, по сообщению ИТАР-ТАСС, Михаил Саакашвили, оценивая результаты саммита ЕС в Брюсселе, в телеобращении к населению заявил, что "Запад и США окажут серьёзную и масштабную помощь Грузии в возрождении страны, в мирной и справедливой борьбе за объединение страны".

Газета "Коммерсантъ" пишет, что грузинские власти в ближайшее время собираются смягчить визовый режим в отношении россиян, ужесточённый после разрыва дипотношений между соседними странами. В беседе с корреспондентом издания, высокопоставленный источник в грузинском МИДе не исключил, что уже после 8 сентября граждане России смогут, как и прежде, свободно приобретать грузинские визы прямо в пунктах пересечения границы.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 2 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: санкции против РФ ударят по ЕС

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Украина может признать Абхазию и ЮО

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: в Цхинвале гремят взрывы