ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 3 сентября, президент России Дмитрий Медведев заявил о необоснованности опасений балтийских государств по поводу их безопасности в связи с действиями России в отношении Грузии. "Их озабоченности после конфликта в Грузии политикой России - это всего лишь способ поддержать политические элиты в таком слегка возбуждённом состоянии", - сказал Медведев, отвечая на вопрос итальянского телеканала RAI. Он считает, что заявления лидеров этих стран насчёт опасений в отношении политики России являются не более чем "фантомными болями", передаёт Интерфакс.

Абхазия намерена сохранять свою независимость. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил абхазский президент Сергей Багапш в интервью французской газете France Soir. "Мы намерены сохранять нашу независимость", - подчеркнул он. По его словам, в Сухуми понимают, что признание на международной сцене Республики Абхазия "является длительным процессом". "Главное то, что Россия признала нашу независимость", - отметил Багапш. В настоящее время, продолжал он, Абхазия "хочет добиться понимания со стороны Запада и особенно Европы". "За 15 лет мы три раза воевали с Грузией и противостояние продолжается. Необходимо понять то, что происходит, и поддержать нас. Это всё, чего мы хотим", - сказал абхазский лидер.

Госдума должна оценить позицию ряда российских СМИ во время конфликта в Южной Осетии. Об этом на заседании Нижней палаты заявил член фракции ЛДПР Сергей Иванов. По его словам: "недопустимой роскошью является то, что некоторые теле-радиокомпании играют на руку людям, выставляющим Россию в негативном свете". Иванов назвал такие СМИ диверсантами, передаёт агентство Интерфакс.

США намерены выделить миллиард долларов в помощь Грузии. Белый дом и госдепартамент, как ожидается, официально объявят об этом в среду во второй половине дня. Половину заявленной суммы Штаты могут предоставить Грузии уже в ближайшие четыре месяца. Об этом сообщают агентства Рейтер и Ассошиэйтед пресс со ссылкой на официальных представителей администрации Джорджа Буша. Подробности пока не раскрываются. Но уже известно, что часть готовящегося пакета потребует одобрения американского конгресса. Материальная поддержка Грузии будет предоставлена до окончания президентского срока Джорджа Буша, после чего Белый дом рекомендует продолжить эту программу уже новому президенту США. Отметим, что кандидат на этот пост от демократов Барак Обама накануне заявил о том, что Грузии необходима, "значительная" экономическая помощь. Решение предоставить миллиард долларов будет объявлено по итогам ознакомительной поездки межведомственной делегации США в Грузию, которая находилась в Тбилиси с 25 по 27 августа. Скоро туда по поручению Джорджа Буша приедет вице-президент США Дик Чейни. В рамках рабочей поездки он также посетит Азербайджан, Украину и Италию, передаёт Эхо Москвы.

Комитет Европарламента по бюджету предлагает в связи с кризисом в Грузии заморозить финансовую помощь России на 2009 год в размере 60,5 млн евро, выделяемых в рамках реализации Евросоюзом политики соседства и предназначающихся в том числе для поддержи правозащитных групп и неправительственных организаций, заявил глава комитета, представитель немецких консерваторов Реймер Боге, передаёт Газета.Ру.

Над зданием посольства России в Тбилиси снят российский флаг. Рабочие демонтируют вывеску посольства с железных ворот. "Посольство Российской Федерации в Грузии закрылось вчера, после вручения в МИД Грузии соответствующей ноты. Что же касается работы консульского отдела, то этот вопрос решается в Москве", - сказал в среду журналистам посол России в Грузии Вячеслав Коваленко. Как сообщили в консульском отделе посольства России в Тбилиси, работа отдела будет продолжена по обслуживанию пришедших "до вчерашнего дня заявок российских граждан, находящихся в Грузии". "Пока консульство продолжает действовать", - сказал в среду источник в МИД России. Отвечая на вопрос о том, будет ли консульство работать и далее, собеседник агентства сказал: "Этот вопрос будет решаться". Между тем, по сведениям очевидцев, в среду к зданию, где расположена консульская служба посольства России в Тбилиси, пришло много людей - по предварительным подсчётам, около 500 человек. 

Обсуждая достаточно агрессивную манеру поведения постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, The New York Times называет его "националистом с распальцовкой" и утверждает, что в его офисе висит портрет Сталина. Однако, как отмечает издание, тон выступлений Рогозина в последнее время несколько смягчился. Газета относит это к признакам более мягкого курса России в диалоге с альянсом.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 3 сентября 2008 года в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: G8 не сможет существовать без РФ - Медведев

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?! Часть 2

Сколько стоит победа? Часть 3

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?