ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Всё-таки звёзды зажигают не просто так. И концерты отменяют не просто так. Ещё одна замечательная певица Нани Брегвазде пошла по пути Вахтанга Кикабидзе и отменила концерт в Санкт-Петербурге, намеченный на 26 сентября. Формулировка причины отмены концерта, по меньшей мере, удивляет: "и так ясно почему".  Да почему же? Потому что Михаил Саакшвили, вообразивший себя Наполеоном, решил покорить Южную Осетию и приказал открыть огонь?

Выбор

А вот так уважаемая певица говорила около двух недель назад - сразу после провала операции по захвату Южной Осетии грузинской армией: "Я должна лететь в Тбилиси, там все мои родные! Из Москвы самолёты не летают. В номере киевской гостиницы сидела и плакала, столько в жизни не пила валерьянки для успокоения! И не слушаю телевизор, мне плохо от этого! Вся моя семья в Тбилиси - мои дети, внуки, двое правнуков, маленькому два месяца всего! Мой внук - врач, и его в Тбилиси забрали оказывать первую медицинскую помощь людям. Если надо будет, я тоже буду помогать. Кто бы ни был прав. Если со мной что-то случится, ничего страшного. Я себя не жалею. Мне жаль молодёжь, ставшую свидетелем такого ужасного момента жизни".
Вот всё-таки получилось, что певица решила, кто прав и кто виноват.

А Тамара Гвердцители своим решением дала понять, что творчество - вот главное в жизни артиста, а не политика и интриги. Организаторы песенного конкурса "Пять звёзд. Интервидение" рекомендовали народной артистке РФ и Грузии не петь на концерте песни на грузинском языке, либо совсем отказаться от выступления. Певица выбрала сцену и исполнила лирическую песню "Вечная любовь".

Скандально известный журналист и телеведущий Отар Кушанашвили заявил, что у Грузии никогда не было и нет других союзников, кроме России. В интервью каналу Russia.Ru он сказал,что считает президента Грузии преступником и "наёмным работником Соединённых Штатов Америки". "Войну затевает только дебил", - убеждён Кушанашвили. Также журналист рассказал, что его соотечественники угрожают ему, говоря, что не пустят его в Тбилиси, а всю семью перебьют. "Орать, что Грузия суверенна, что она номер один в мире, можно, лишь основываясь на чём-нибудь, а у Грузии ничего нет. У неё есть только один союзник - Россия. Надо вернуться к России, попросить прощения у неё и дружить снова", - подчеркнул Отар.

Между тем, именитые российские граждане готовы поддержать грузинский народ. Например, представители петербургской интеллигенции обратились с открытым письмом, в котором выражают солидарность с грузинским народом. Письмо подписали Борис Стругацкий, Константин Азадовский, Александр Лавров, Нина Катерли, Самуил Лурье, многие другие литераторы.

Письмо петербургской интеллигенции в Институт грузинской литературы им. Руставели выложено на сайте "Эха Петербурга" и начинается так:

Дорогие друзья и коллеги!

Мы глубоко потрясены происходящими трагическими событиями. Боль, которая разрывает ваши сердца, - это и наша боль.

Аналитики ещё долго будут изучать подводные течения и водовороты, приведшие к этой катастрофе, устанавливать степень индивидуальной и коллективной ответственности сторон. Последствия этой катастрофы непредсказуемы в равной мере для граждан обеих наших стран. Несмотря на всё искусственно воздвигаемые между нами барьеры, мы вместе, мы продолжаем вас любить, понимаем ваши чувства и переживаем наше общее горе.

Подобная позиция известных людей, которых уважают и любят не только за музыку, книги или песни, тоже понятна. Ведь обвинять весь грузинский народ в геноциде народа Южной Осетии будет неправильным. Решение о позорной акции принимали единицы, да и то многие из них являются американцами.

Курьёз

Порой ситуации со звёздами шоу-бизнеса, которые волей или неволей оказались втянутыми в политику, доходят до комических. Одной из таких стал скандал вокруг песни Верки Сердючки (всем известно, что под этим псевдонимом выступает артист Андрей Данилко). В России эту "певицу" многие позабыли, после того как она выступила на Евровидении-2007 с песней Dancing Lasha Tumbai, в которой многие расслышали слова "Russia Goodbye", что вызвало недовольство болельщиков российских конкурсанток.

Теперь уже на Украине запретили песню Сердючки "До-ре-ми". Из сложившейся политической ситуации всем известно, что Украина решила дружить с Грузией против России. Пока они активно дружат, Народный артист Украины выступает с репертуаром, в котором есть песня, содержащая следующие слова "Сиси-миси-писи, мы едем в Тбилиси, будем танцевать и зажигать". Руководство крупного украинского канала "Интер" посчитало, что такая песня станет оскорбительной для грузинского народа и его лидеров. "По словам редактора музыкального вещания "Интера" Людмилы Галич, генеральный продюсер канала Анна Безлюдная посчитала, что эти слова о Тбилиси могут обидеть Грузию и президента Саакашвили: мол, там сейчас война, а мы, друзья Грузии, поём такие песни", - сообщил сайт Newsmusic.ru.

Не удивлюсь, если в ближайшем будущем Сердючка споёт о том, как она любит Саакашвили. Правда, вряд ли такое творчество прибавит грузинскому президенту очков в рейтинге, который давно упал ниже плинтуса.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости.

Следующий материал выйдет 10.09.08.

Читайте также:

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?!

Сколько стоит победа? Часть 3

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?

Большая перемена кончилась - на носу День Знаний

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: G8 не сможет существовать без РФ - Медведев