ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 4 сентября, события вокруг Южной Осетии обсудят в Москве участники Совета глав МИД стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. В неё входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Представитель МИД России сообщил, что министры намерены проанализировать сложившуюся после конфликта в Грузии ситуацию и выработать варианты противодействия новым угрозам. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа не исключил, что Южная Осетия и Абхазия также могли бы войти в состав этого блока. Отвечая на вопрос журналистов, Бордюжа сказал, что это суверенное право республик, вступать в Организацию или нет, передаёт Эхо Москвы.

Дипломаты из Южной Осетии и Абхазии, возможно, всё-таки смогут выступить в ООН, передаёт ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам председательствующий сейчас в Совбезе постпред Буркина-Фасо Мишель Кафандо, Совет безопасности готов согласиться на участие в своём заседании представителей этих республик, однако пока не ясно, в каком оно пройдёт формате. Ранее выслушать политиков из Южной Осетии и Абхазии предложил российский посол в ООН Виталий Чуркин. В то же время представитель организации сообщил, что обсуждение ситуации в Грузии пока не значится в повестке дня Совета Безопасности на сентябрь.

Вице-президент США Дик Чейни сегодня встретится в Тбилиси с лидером Грузии Михаилом Саакашвили. В грузинской столице американский политик пробудет всего около 4-х часов. Помимо встречи с Саакашвили Чейни намерен лично ознакомиться с ходом поставок американской гуманитарной помощи в Грузию. Из Тбилиси Чейни вылетит в Киев, где также с глазу на глаз намерен пообщаться с президентом Украины Виктором Ющенко, передаёт Эхо Москвы.

По словам премьера Молдавии, недавние события в Грузии должны послужить новым стимулом к урегулированию ситуации в Приднестровье. Премьер-министр отметила, что там "нет ни религиозного, ни этнического конфликта". "Конфликт в Приднестровье должен быть решён абсолютно мирными способами, и произошедшее в Южной Осетии не должно каким-либо образом дестабилизировать обстановку в Молдавии", - сказала она. Гречаная подчеркнула, что 70% её соотечественников поддерживают идею европейской интеграции, однако это не относится к НАТО. "В нашей конституции записано, что Молдавия по статусу является нейтральной страной. Мы не можем каждый день менять свои законы", - сказала она, отвечая на вопрос о возможном присоединении к НАТО, передаёт ИТАР-ТАСС.

Американский корабль "Маунт Уитни" направляется к берегам Грузии, куда доставит 17 тонн гуманитарной помощи. Как сообщил пресс-секретарь военно-морских сил США, судно проследовало через Босфор и Дарданеллы и вошло в Чёрное море. Ранее премьер-министр России Владимир Путин выразил недоумение тем, что гуманитарные грузы в Грузию везут военные корабли, и пригрозил, что Москва даст на это адекватный ответ. Помощь в грузинские порты доставляется по решению американского президента после августовской войны в Южной Осетии и Абхазии и вмешательства в неё России, сообщает Радио Свобода.

Грузия намерена перевооружить свою армию. Газета Нью-Йорк-таймс со ссылкой на руководителей министерства обороны Грузии сообщает, что численность вооружённых сил Грузии, возможно, будет значительно увеличена. Четыре действующих армейских бригады будут переоснащены современной техникой и снаряжением, увеличится мощь ВВС, будет закуплена объединённая система ПВО, которая бы покрывала всё воздушное пространство страны, сухопутные силы получат самое современное противотанковое оружие, будут закуплены дополнительные приборы ночного видения. Реализация всех этих планов, по его словам, потребовала бы 8-9 млрд долларов.

Британская газета "The Financial Times" рассуждает о политике Маккейна: "Опросы общественного мнения показывают, что Маккейну в качестве верховного главнокомандующего американская общественность доверяет больше. Его кандидатура представляется безопасным вариантом для опасных времен. Но это не так. Маккейн не будет вести "безопасную" внешнюю политику. Он обожает рисковать. О характере Маккейна свидетельствует выбор им в качестве кандидата в вице-президенты губернатора Аляски Сары Пейлин (Sarah Palin). Это большой риск. Это решение может оказаться вдохновлённым свыше. Или катастрофическим. Но оно не является "безопасным".

"Россия неоднократно проявляла твёрдость в отношении США. Она выступила против войны в Афганистане и последующего вторжения в Ирак. Именно тогда Владимир Путин ощутил прогрессирующий военный, политический и экономический упадок дяди Сэма. Потом были эпизоды с Северной Кореей и Ираном. В этих вопросах Россия ещё больше "надавила на педаль газа". И вот уже сегодня она может позволить себе роскошь публично отвергать инициативу США по размещению ядерных ракет (так в тексте - прим. пер.) в Польше. Москва даже подписала с Венесуэлой Чавеса соглашение о строительстве завода по производству оружия и боевого снаряжения", - пишет перуанская газета "Expreso".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 4 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: у НАТО нет оружия для Грузии?

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: разрыв отношений ударил по гражданам Грузии

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?! Часть 2

Сколько стоит победа? Часть 3