ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кандидат в вице-президенты США губернатор штата Аляска Сара Пэлин в среду вечером выступила на съезде Республиканской партии, проходящем в Миннесоте. Речь на съезде стала первым публичным выступление Пэлин в новой роли - напарницы Джона Маккейна в борьбе за Белый дом.

Пэлин, в частности, сообщила, что является обычной "хоккейной мамой" из небольшого городка, неискушённой в вашингтонской политике. При этом Пэлин дала понять, что в достаточной мере обладает навыками, необходимыми для борьбы за Белый дом и выполнения обязанностей вице-президента. "Меня упрекают в отсутствии опыта, однако я хочу объяснить, в чём заключается работа мэра маленького городка. Это примерно как быть "социальным организатором", только при этом несёшь реальную ответственность", - сказала кандидат в вице-президенты. "Социальным организатором" в неблагополучных районах Чикаго в начале своей политической карьеры работал кандидат в президенты от демократов Барак Обама, сообщает Лента.ru.

Этот фрагмент речи Пэлин оказался не единственным, отсылающим слушателей к Обаме. Кандидат в вице-президенты США также заявила: "Некоторые кандидаты используют перемены, чтобы построить карьеру. В то время как другие, такие как Джон Маккейн, используют карьеру, чтобы добиться перемен". "Перемены" - ключевое слово в предвыборной кампании Барака Обамы.