ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 5 сентября, общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению начинает публикацию сведений о гражданах Южной Осетии, погибших в ходе грузинской агрессии 7 - 12 августа 2008 года. Список погибших основан на материалах следствия Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия. Представленный список является неокончательным. Следственные органы Южной Осетии проверяют всю информацию о лицах, чья судьба на данный момент установлена недостоверно, или в тех случаях, когда есть надежда на то, что люди живы, передаёт ИА Росбалт. В настоящее время опубликовано 311 фамилий. С ними можно ознакомиться на сайте комиссии: www.osetinfo.ru.

Грузия применяла во время агрессии против Южной Осетии новейшее вооружение производства США, Чехии и Украины, сообщает Gzt.ru со ссылкой на главу Главной военной прокуратуры Сергея Фридинского. "Помимо оружия и бронетехники советского производства, миротворцы изъяли и большое количество техники и стрелкового оружия, произведённого в США, Чехии, Украине, других странах, в том числе совсем нового, изготовленного в этом году", - сказал Фридинский, на днях побывавший в Южной Осетии и Абхазии. Главный военный прокурор сообщил, что всё оружие будет тщательно осмотрено, поставлено на учёт и передано в соответствии с законом в органы внутренних дел для решения его дальнейшей судьбы.

Заседание Совета НАТО пройдёт 15-16 сентября в Грузии, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в грузинском МИД. На выездное заседание Совета в Грузию прибудет и генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заверил, что никакой депортации граждан Грузии с российской территории не будет. "Депортации и выдворений граждан Грузии с территории России не будет", - сказал Ромодановский, отвечая на вопрос журналистов. "Не бу-дет, - повторил он раздельно и с нажимом. - Те граждане, у которых соблюдены все визовые формальности, будут находиться до срока окончания визы. Более того, в случае форс-мажорных обстоятельств эту визу могут продлевать на десятидневный срок". "Просьб о политическом убежище /со стороны граждан Грузии, находящихся в России/, не было", - добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Граждане России, находящиеся сейчас на территории Грузии, могут беспрепятственно покинуть страну. Об этом, как передаёт ИА Росбалт, заявил замглавы грузинского МИД Григол Вашадзе. "Никаких проблем нет, они могут уехать", - сказал он. Он также высказал мнение, что у тех россиян, кто не уезжает из Грузии, "наверное, просто нет денег". "Ведь после того, как российская сторона в одностороннем порядке прекратила прямое авиасообщение с Грузией, лететь в Россию через Турцию, Армению, Азербайджан или Украину стало недешёвым удовольствием", - отметил Вашадзе.

Военный корабль шестого флота США прибудет в контролируемый российскими войсками грузинский порт Поти в пятницу, сообщило посольство США в Тбилиси. "Третий корабль США с гуманитарной помощью Грузии прибудет в Поти сегодня в 17:00", - говорится в заявлении посольства, сообщает Интерфакс

Военные наблюдатели ОБСЕ в четверг, впервые после недавних военных действий в Южной Осетии, получили возможность патрулировать дорогу, ведущую в сторону Цхинвали из грузинского села Каралети, говорится в коммюнике, опубликованном на веб-сайте ОБСЕ. "Доступ к этой зоне был приоритетом для ОБСЕ и международных партнёров, и мы удовлетворены этим важным шагом", - говорится в заявлении. Ранее сообщалось, что ОБСЕ намерено в ближайшее время направить в зону грузино-осетинского конфликта 100 своих наблюдателей.

"Для России геополитическое "созвездие" выстроилось идеальным образом. США крайне перенапрягли свои силы, и любые их жёсткие слова неизбежно были бы восприняты как пустопорожняя риторика. Ресурсы Америки истощили конфликты в Афганистане и Ираке, а также "война с террором". Евросоюз в военном отношении по-прежнему остаётся "карликом", нисколько не способным повлиять на Кремль. А некомпетентность грузинского руководства открыла перед российскими лидерами широчайшие новые возможности", - пишет сегодня американская газета "The Washington Times".

Британская газета "The Financial Times" пишет: "Сейчас главный вопрос заключается в том, что будет: либо зона нестабильности выйдет за границы Грузии, либо сформируется новый баланс сил, в котором Россия будет играть более значительную роль, чем прежде. Ответ на этот вопрос зависит от амбиций Кремля, от его готовности применить силу и использовать своё положение энергетической сверхдержавы. Немаловажна и реакция соседей России, а также реакция Запада - США, Европейского Союза и НАТО".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 5 сентября 2008 года в 17.00.

Читайте также:

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: США готовят против РФ символические санкции

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: вина грузинских военных установлена

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Грузия нарушила Гаагскую конвенцию

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?! Часть 2