ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Грузинские власти решили наступать по всем фронтам. Не получилось выиграть в Южной Осетии, так теперь в ход идёт спорт, культура, шоу-бизнес. Только утих скандал вокруг отказа известного актёра и певца Вахтанга Кикабидзе от российского Ордена Дружбы, как грузинские власти вновь подлили масла в огонь. На этот раз огонь Олимпийский.

Национальный олимпийский комитет Грузии обратился к президенту МОК Жаку Рогге с просьбой пересмотреть решение о проведении Олимпийских Игр 2014 года в Сочи из-за военного конфликта. "В связи с последними событиями в Грузии, той агрессией, которую осуществила Российская Федерация против Грузии, Международному олимпийскому комитету, наверное, стоило бы ещё раз рассмотреть вопрос возможности проведения зимних Олимпийских игр в Сочи", - говорится в обращении.

Право, смешно становится. Да даже если бы агрессия и имела место, то следуя логике национального олимпийского комитета Грузии, Олимпиаду придётся отменить практически во всех странах. Вот, например, следующие летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне – у них там что, всё спокойно? И конфликтов с Ирландией никогда не было? Или взять Пекин, где игры только завершились – давайте тогда все результаты отменим, ведь там у них с Тибетом проблемы – сплошная агрессия. Да и вообще, надо иметь неслыханную наглость, чтобы поднимать олимпийский вопрос, когда бомбить столицу Южной Осетии грузинские военные начали как раз в ночь перед открытием Олимпиады в Пекине!

А поскольку ежедневные подленькие жалобы из Тбилиси сейчас в мире никто не слушает, грузинские власти решили заручиться поддержкой европейских политиков, занимающих антироссийскую позицию. Ими стал Альянс либералов и демократов - третья по численности фракция в Европарламенте. Её лидер - британец Грэхем Уотсон сделал два громких заявлений, одно из которых повторяет требование грузинского олимпийского комитета, а второе просто абсурдно. В частности, господин Уотсон потребовал не пускать российских представителей на конкурс "Евровидение". Видимо, депутат Европарламента не смотрел конкурс этого года и не знает, что его выиграла Россия и очередное "Евровидение" пройдёт в Москве. Но, видимо, эти моменты господину Уотсону были разъяснены, поскольку в интервью порталу Известия.ру, глава Альянса либералов и демократов был менее жёсток.

"Мы хотим дать понять России: в случае если она не будет выполнять план мирного урегулирования из шести пунктов, к ней могут быть применены различные меры. Возможен, например, пересмотр визового соглашения, которое Москва заключила с ЕС. Возможны и какие-то меры в отношении Олимпиады в Сочи и конкурса "Евровидение". Европейцы должны быть готовы предпринять шаги, которые продемонстрировали бы наше несогласие с политикой России", - сказал он.

Российские власти достойно отреагировали на жалкие попытки насолить нашей стране. Премьер-министр России Владимир Путин отметил, что подобные вещи нельзя политизировать. "Отберут - пусть сами тащат, - сказал он, - отберут - не отберут... Для нас все эти мероприятия только повод для того, чтобы развивать свои собственные регионы. Я уже сто раз об этом сказал. Я считаю, что это было абсолютно неправильно. Нельзя такие вещи политизировать. Стоит только один раз сделать - это будет повторяться, не переставая. Это будет разрушать соответствующие структуры и движения. В том числе, олимпийское движение. Я не знаю, кто в этом заинтересован. По-моему, заинтересованных лиц здесь нет".

При этом грузинские СМИ пытаются представить информацию таким образом, что Москва наперекор Европарламенту продолжает усиленно готовиться к Олимпиаде. Ну не бред ли?  Вот что пишет у себя на сайте агентство Грузия Online: "На том фоне, когда Европарламент официально просит Международный олимпийский комитет пересмотреть решение о проведении Олимпиады 2014 года в Сочи, Москва продолжает готовиться к Олимпиаде. Россия пока игнорирует призывы Запада отменить Олимпиийские игры 2014 года в Сочи из-за агрессивных действий России в Грузии. Наоборот, Москва всячески стремится продемонстрировать, что подготовка к играм идёт полным ходом и через шесть лет Сочи не хуже Пекина выполнит функцию олимпийской столицы".

Такая позиция называется делать хорошую мину при плохой игре. Очевидно, что никакие силы не смогут отменить проведение Олимпиады 2014 года в Сочи, как очевиден и тот факт, что Грузия проиграла России по всем фронтам – от военного до информационного.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Следующий материал выйдет 12.09.2008

Читайте также:

Первая Олимпийская победа досталась природе

"Подводные камни" сочинской Олимпиады

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?! Часть 2

Сколько стоит победа? Часть 3

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?